Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты Перинатального центра РКБ впервые самостоятельно применили методику эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты

Специалисты Перинатального центра РКБ впервые самостоятельно применили методику эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты


Так врачам удалось спасти женщину со сложным акушерским диагнозом и ее малыша. У пациентки было диагностировано предлежание плаценты с приращением. Ранее эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты была проведена впервые на Северном Кавказе под контролем специально приглашенного врача-анестезиолога из Санкт-Петербурга Оксаны Рязановой, а теперь операция была успешно проведена дагестанскими специалистами.

«Предлежание плаценты с приращением - одно из самых опасных осложнений при беременности. Оно может привести к массивному кровотечению и гибели как матери, так и ее еще не родившегося ребенка, - рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Магомед Алигаджиев. – В этой ситуации мы решили использовать новейшую методику в акушерстве и гинекологии – настоящее спасение для женщин с таким диагнозом».

Суть методики заключается в том, что специалистами до кесарева сечения через бедренную артерию заводится баллонный катетер и в нужный момент во время операции он раздувается, тем самым прекращается кровоток в нижнюю половину всего тела. Это позволяет врачам при минимальной кровопотере провести кесарево сечение, а значит, спасти жизнь не только матери и ребенку, но и сохранить пациентке матку, что позволит ей в будущем стать мамой еще не одного малыша.

Операция прошла успешно. В настоящее время пациентка и малыш чувствуют себя хорошо. Их жизни и здоровью уже ничего не угрожает.

В работу специалистов Перинатального центра Республиканской клинической больницы в этом году продолжится внедрение инновационных кровесберегающих технологий. Также врачи и дальше намерены повышать качество оказания высокотехнологичной медпомощи в акушерстве и гинекологии.

Комментарии: 0