Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты краевой клинической больницы проконсультировали население Уярского района

Специалисты краевой клинической больницы проконсультировали население Уярского района


По плану в январе мобильная поликлиника краевой посетит три района.

Передвижной консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» Краевой клинической больницы входит в систему мобильной медицинской помощи Красноярского края и создана на базе автомобильного транспорта для территорий, где нет железнодорожного сообщения.  С 2020 года она является частью проекта «Автопоезд здоровья», организованного по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса в рамках национального проекта "Здравоохранение", его региональной составляющей «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Красноярском  крае».

В Уяре кабинеты «Мобильной поликлиники»  работают три дня, нсмотря на -38. Зато все пациенты смогли пройти флюорографическое и маммографическое обследование, функциональную и УЗ-диагностику. Прием ведут врач-кардиолог и врач-невролог. За три дня у краевых  врачей побывали почти 400 человек. Тридцать из них направлены на дополнительные обследования и консультации.

С 22 по 29 января выездная бригада в таком же составе будет принимать население в Саянском и  Манском районах.

Специалисты краевой больницы работают с заявками районных больниц и комплектуют выездные бригады с учетом потребности жителей населенных пунктов в определенных видах медпомощи. Например, в Манском районе к десанту медиков присоединится врач-эндокринолог. Выездная работа медиков в нашем большом крае давно доказала свою эффективность. Для многих пациентов, чьи заболевания были впервые выявлены выездной медбригадой, своевременная диагностика не только улучшила результаты терапии, но, зачастую – спасла жизнь.

В 2020 году на приобретение передвижных мобильных комплексов за счет средств краевого бюджета выделено 111 млн рублей на  6 ед. техники. Это передвижной кардиомобиль для Краевой клинической больницы, передвижная стоматология для  красноярской стоматологии 1, передвижные маммографы,  передвижной флюорограф.  Благодаря этому жители сельской местности и отдаленных населенных пунктов могут пройти обследование в мобильном консультативно-диагностическом центре, который оснащён по последнему слову техники. К участию в проекте привлечены специалисты высокого уровня из ведущих медучреждений региона — краевой клинической больницы, центра охраны материнства и детства, госпиталя для ветеранов войн и краевого центра медицинской профилактики. Первый рейс автопоезда состоялся в феврале. Состав автомобильной колонны и бригады врачей-специалистов определяется с учетом существующего в территории назначения дефицита медицинских кадров и видов медицинской помощи, востребованных проживающим в ней населением.

В состав автомобильной колонны включаются передвижные флюорограф и маммограф, портативными УЗИ-аппаратами, оборудованием для обеспечения забора биологического материала и проведения телемедицинского консультирования.

 

Комментарии: 0