Главная
/
Региональные новости
/
28 новых автомобилей для амбулаторно-поликлинического звена получили районные больницы Владимирской области 

28 новых автомобилей для амбулаторно-поликлинического звена получили районные больницы Владимирской области 


25 января Губернатор Владимир Сипягин в торжественной обстановке передал новые легковые автомобили повышенной проходимости руководителям 18 учреждений здравоохранения Владимирской области. Машины закуплены в рамках федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы». 

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, руководители органов исполнительной власти региона и структурных подразделений областной администрации. 

– В 2021 году для обеспечения деятельности амбулаторно-поликлинической службы учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, поселках и городах с численностью населения до 50 тысяч человек в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы» будет закуплено 70 автомобилей. Сегодня 28 автомобилей поступают в распоряжение 17 районных больниц и одной сельской амбулатории Владимирской области. Средства на их приобретение выделены в конце 2020 года из резервного фонда Правительства России, закупка была сделана централизованно через Минпромторг. Еще 42 автомобиля будут закуплены и распределены между районными учреждениями здравоохранения до конца года, – сообщил Владимир Сипягин. 

Глава региона выразил уверенность, что пополнение автопарка позволит значительно улучшить качество медицинской помощи в территориях региона. Это особенно важно в условиях непростой эпидемиологической ситуации. 

Машины из первой партии – 19 «Нив» и 9 «УАЗ Патриот» – будут использоваться, в частности, для выезда терапевтов на дом к пациентам, для доставки лекарственных средств и забора анализов. 

– Эти автомобили станут для нас большим подспорьем. В ситуации пандемии выросло число амбулаторных пациентов, и новые машины – все они повышенной проходимости – помогут нам ускорить оказание помощи людям в любых точках районов, – отметил главный врач Камешковской центральной районной больницы Сергей Тимкин. 

– В 2021 году мы поставили задачу по материально-техническому обновлению первичного звена регионального здравоохранения одновременно с повышением качества оказания медицинских услуг. Необходимо создать комфортные условия для медицинских работников и обеспечить своевременность медицинской помощи для пациентов, – подытожил Владимир Сипягин. 

Поступившие во Владимирскую область автомобили распределены следующим образом. Александровская районная больница получила 4 автомобиля, по 2 машины направлено в Вязниковскую, Гороховецкую, Кольчугинскую, Меленковскую, Судогодскую, Суздальскую и Юрьев-Польскую районные больницы, по 1 единице транспорта – в Курловскую, Золотковскую, Уршельскую, Камешковскую, Киржачскую, Ковровскую, Петушинскую, Селивановскую и Собинскую районные больницы, а также в Мезиновскую амбулаторию Гусь-Хрустального района.

Комментарии: 0