Главная
/
Региональные новости
/
После перепрофилирования под COVID педиатрический корпус свердловской ОДКБ возобновляет свою работу

После перепрофилирования под COVID педиатрический корпус свердловской ОДКБ возобновляет свою работу


С середины октября педиатрический корпус Областной детской клинической больницы (ОДКБ) был вновь перепрофилирован на оказание помощи пациентам с COVID-19. На этот раз основной задачей педиатрического и реанимационного отделений стало не только максимально эффективное оказание помощи детям, но и взрослым, в том числе беременным и роженицам Свердловской области. За три месяца работы корпуса помощь получили более тысячи пациентов.

Её оказанием беременным и роженицам Свердловской области, с положительным COVID-19, занимались специалисты Областного перинатального центра ОДКБ. За трехмесячный период квалифицированную медпомощь получили 578 беременных женщин, у 117 из них были приняты роды (42 с помощью операции кесарева сечения).

Заведующая акушерским отделениемковид корпуса Юлия Шабарчина рассказала, что опыт родоразрешения женщины с положительным COVID статусом для всех был новым, ведь работать в костюме инфекциониста очень сложно. Тем более принимать роды, оперировать, оказывать помощь новорожденному ребенку, поэтому медики в красной зоне должны были быть максимально сосредоточенными.

«Чтобы женщине было легче, мы, по возможности, старались родоразрешить их после того, как женщина поправится. Новая коронавирусная инфекция не является показанием для проведения операции кесарево сечения, беременные могут рожать сами. Но если по кардиотокографии фиксировались признаки страдания плода, то родоразрешение проводилось с помощью операции кесарева сечения», — рассказала Юлия Шабарчина.

После родов ребенок изолировался в специально выделенное помещение, где помощь оказывал врач неонатолог Областного перинатального центра, в соответствии с требованием по профилактике заражения. После чего ребенок транспортировался в роддом Городской клинической больницы № 14(ГКБ №14).

«Для мамы акушерки делали фото и видео на телефон женщины, чтобы она могла хотя бы увидеть своего малыша. А взять и обнять своего ребенка она могла уже после выздоровления», —отметила Юлия Шабарчина.

На базе ГКБ №14 ребенку на первые и третьи сутки брался ПЦР тест на коронавирус, если он оказывался положительным, то ребенок возвращался обратно в ОДКБ, где вместе с мамой получал соответствующее лечение. Стоит отметить, что за все время было всего пять новорожденных с подтвержденным COVID статусом.

Пациенты поступали в корпус в круглосуточном режиме, в зависимости от индивидуальных особенностей и при наличии высокого уровня сложности специалистами оказывался комплексный мультидисциплинарный подход. Для оказания качественной помощи были привлечены многочисленные специалисты (невролог, гематолог, онколог, хирург, иммунолог, эндоскопист), налажен весь необходимый диагностический процесс, включая проведение сложных гемостазиологических и иммунологических исследований, а также исследования показателей костномозговой пункции, проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Сейчас педиатрический корпус готов к приему пациентов по профилю: в корпусе проведены дезинфекционные мероприятия с использованием специализированных средств. Пациенты, которые на время закрытия были перераспределены в другие отделения ОДКБ, также получаливсе необходимое лечение в полном объеме, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

Комментарии: 0