Главная
/
Региональные новости
/
Зубные протезы, не нарушающие дикцию, запатентовали ученые рязанского медуниверситета

Зубные протезы, не нарушающие дикцию, запатентовали ученые рязанского медуниверситета


Ученые Рязанского государственного медицинского университета запатентовали технологию изготовления съемных зубных протезов, ношение которых не влияет на качество дикции пациентов. Об этом сообщил ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний вуза Сергей Калиновский.

"Речь является одной из профессиональных функций многих людей, и ее качество напрямую влияет на качество жизни, на работу, на общение. Разработка направлена на улучшение качества речи при ношении съемного зубного протеза, следовательно, на улучшение качества жизни пациента в целом. Новый способ формирования небного свода позволяет сделать протез более тонким, более легким, с более короткими границами, следовательно, он занимает меньше места в полости рта и не мешает людям разговаривать", - отметил собеседник агентства.

Как пояснил Сергей Калиновский, протезы, произведенные по запатентованной методике, так же, как и обычные, изготавливаются из пластмассы, либо из термопласта. Главный принцип, положенный в основу метода - воссоздание рельефа верхнего неба и языка пациента на поверхностях протеза. Это позволяет сохранить естественные анатомические ориентиры для языка - именно изменение их положения влияет чистоту произношения звуков и функциональные свойства зубных протезов.

По толщине новые протезы вдвое меньше стандартных и на 1,5-2 см короче. Это также позволяет снизить вес конструкции, при этом срок службы таких протезов не отличается от стандартных и не требует особого ухода.

"На базе вуза мы проводили исследования с участием 54 пациентов. В результате пришли к выводу о том, что скорость адаптации к новым протезам и чистота речи в среднем выше на 25-30%, чем с обычными протезами. Обычно люди привыкают к стандартным протезам в течение 21-30 дней, а к этому - 14-16 дней", - сказал Сергей Калиновский.

Разработчики получили патент на способ моделирования неба, а результаты исследования находятся на стадии публикации. Методика успешно применяется в стоматологической поликлинике РязГМУ, с ее помощью уже реабилитировано 15 пациентов с полным отсутствием зубов.

Комментарии: 0