Главная
/
Региональные новости
/
Международный день защиты от рака

Международный день защиты от рака


4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду!»

По статистическим данным заведующего кафедрой онкологии, лучевой терапии ДПО Омского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Виктора Константиновича Косенка в Омской области в 2020 году заболеваемость раком на 100 тысяч населения составила 402,8 тысячи; почти в половине случаев онкологические заболевания оканчивались летальным исходом (190,7 тысяч). При этом выявить онкологическое заболевание на ранней стадии удалось почти в половине случаев (48,6% ранней выявляемости), запущенные случаи онкологических заболеваний в Омской области в 2020 году составили четверть от общего числа онкобольных (25,1%).

Профессор В.К. Косенок считает, что рак «помолодел» за последнее время, во-первых, из-за общего увеличения продолжительности жизни населения, а во-вторых, значительно улучшились методы его диагностики – рак стали выявлять на доклинических стадиях: «Выявлять рак необходимо тогда, когда у человека еще ничего не болит - ведь общеизвестный постулат гласит, что рак легче предотвратить, чем лечить!»

Ранняя быстрая диагностика онкозаболеваний - это общероссийская тенденция, связанная с развитием национальных проектов на 2019-2024 годы по выявлению рака на первой и второй стадиях заболеваемости. Таким образом, благодаря ранней диагностики рак удалось обнаружить на ранней стадии в 50-54% случаев (то есть больше чем в половине случаев это были не третья или четвертая стадии)! А ведь еще десять лет назад выявляемость онкозаболеваний на первой и второй стадии составляла только 30% от общего числа заболевших.

На первом месте, среди причин, которые вызывают раковые заболевания у современного человека, профессор В.К. Косенок называет проблемы с питанием – полуфабрикаты, которые содержат красители, консерванты и сейчас так привлекательно, красиво и вкусно выглядят на прилавках магазинов за счет химических добавок, вредят пищеварительной системе в долгосрочной перспективе. Также возникновение злокачественных опухолей провоцируют социальные факторы – хронические стресс и депрессия. И внешние факторы риска – например, электромагнитное излучение (от различных гаджетов, СВЧ-печей и т.д.) образует торсионные поля, которые обладают пагубным воздействием на организм человека, провоцируя возникновение рака. Есть и наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Если родители и другие близкие родственники старшего поколения умерли от одних и тех же онкозаболеваний, то нужно поставить свое здоровье в этой части на контроль, чаще (но точно не реже одного раза в год) проходить соответствующие обследования, даже в тех случаях, когда ничего не болит!

Самые сложные виды онкопатологий на сегодняшний день – это рак печени и поджелудочной железы, то есть тех органов, которые расположены глубоко и трудно к ним «подобраться» для исследований. А самые массовые – рак легких среди мужчин и рак молочной железы у женщин.  

Можно ли самому человеку бороться с основными причинами, формирующими заболеваемость раком? «Можно! - уверенно говорит Виктор Константинович. – Если принять во внимание, что у курильщика с 40-летним стажем риск заболеваемости раком составляет 90%, а риск заболеваемости любым видом онкологии 35%, то не проще ли бросить курить самому, не дожидаясь запретов на государственном уровне?!»

 Также традиционно к первичной профилактике рака относят: здоровый образ жизни, правильное питание, уменьшение воздействия ультрафиолета (то есть не надо из сибирских морозов лететь на пару недель на юг под палящее солнце – это огромный стресс для организма), физическую активность, лечение всех хронических заболеваний от гастритов до бронхитов!

Со своей стороны профессорско-преподавательский состав кафедры онкологии, лучевой терапии ДПО проводит успешные исследования в области онкологии: применения озона и ультразвука, как в хирургии, так и в реабилитации, совершенствование хирургических способов лечения с приоритетом на эндоскопию, развитие скрининговых методик. И конечно, использование всех методов ранней диагностики онкологических заболеваний.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ОмГМУ http://omsk-osma.ru/

 

Омская область, Омский ГМУ

Название проекта: Международный день защиты от рака

Время проведения: 04 февраля 2021

Место проведения: г. Омск, ул. Ленина 12.

Ньюсмейкер: Анна Травникова корреспондент ОмГМУ, тел: 89620320297.

 

Комментарии: 0