Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Салехардской ОКБ спасли жизнь родившегося в чуме младенца

Врачи Салехардской ОКБ спасли жизнь родившегося в чуме младенца


Накануне в диспетчерскую санитарной авиации Салехардской окружной клинической больницы поступил вызов из тундры. Помощь требовалась беременной женщине, которая жаловалась на боли в животе. Бригада врачей в составе акушера-гинеколога Дианы Ельцовой, неонатолога Натальи Фадеевой и фельдшера Вадима Немтина немедленно отправились на вызов.

Добираться до чума пришлось на вертолете и снегоходе. Несмотря на метель врачи с медикаментами, аппаратом ИВЛ и кювезом для новорожденных благополучно прибыли на место. Осмотрев пациентку, они констатировали, что срок беременности всего около 33 недель, но родовая деятельность уже началась.

«Женщина стояла на учете по беременности у врача акушера–гинеколога. Наблюдалась нерегулярно, так как проживает в тундре. Роды пришлось принимать в чуме. Мы всегда готовы к любым ситуациям, в любых условиях», - рассказала врач акушер-гинеколог Салехардской ОКБ Диана Ельцова.

Ситуацию осложняли погодные условия, температура воздуха в чуме была неблагоприятной для появления на свет недоношенного ребенка. Родственники роженицы активно помогали врачам. Согревали пеленки для новорожденного, растопили печь в чуме. Благодаря высокому профессионализму команды медиков малыш благополучно появился на свет. Маленького ямальца и его маму немедленно доставили в перинатальный центр Салехардской ОКБ.

Весь путь до Салехарда недоношенный малыш находился на кислородной поддержке. Имеющееся современное медицинское оборудование ямальской санитарной авиации позволяет проводить весь спектр жизнеобеспечивающих манипуляций на борту вертолета, как у взрослых, так и у детей.

«Роды вне условий стационара - это всегда риск, но такое тоже случается. Нам нужно было создать условия, максимально схожие с внутриутробными, так как ребенок появился на свет раньше положенного срока. Поддержание нужной температуры тела у ребенка - это очень важно, особенно во время транспортировки. Но мы справились», - поделилась врач-неонатолог Салехардской ОКБ Наталья Фадеева.

Сегодня мама и малыш чувствуют себя хорошо, находясь под наблюдением врачей перинатального центра Салехарда.

Комментарии: 0