Главная
/
Региональные новости
/
Кубанские онкологи спасли пациента с раком гортаноглотки четвертой стадии

Кубанские онкологи спасли пациента с раком гортаноглотки четвертой стадии


Хирурги Краснодарского краевого онкодиспансера провели сложнейшую реконструктивно-восстановительную операцию, сохранив пациенту не только жизнь, но и возможность свободно дышать, говорить и нормально питаться. Этому предшествовало комбинированное лечение, которое длилось около трех лет.

Житель Гулькевичского района обратился в диспансерно-поликлиническое отделение онкодиспансера в начале 2018 года с жалобами на дискомфорт при глотании. После необходимых исследований пациенту была диагностирована злокачественная опухоль гортаноглотки IV стадии. Гортаноглотка – сложная анатомическая область, играющая важную роль в функциях пищеварительной и дыхательной систем. При ее повреждении человек не может свободно дышать и нормально глотать.

В 2018-2019 годах врачи онкохирургического отделения опухолей головы и шеи онкологического диспансера проводили пациенту специальное комбинированное лечение. Потребовались радикальное удаление гортани и глотки, лучевая и лекарственная терапия. И только в начале этого года состояние здоровья мужчины позволило провести операцию, которая вернет утраченные функции и максимально ускорит процесс его социальной адаптации.

Специалисты провели сложнейшую высокотехнологичную реконструктивно-восстановительную операцию, заменив удаленные органы свободным реваскуляризованным лучевым лоскутом, взятым у пациента с левого предплечья. Больной несколько дней находился в реанимации, а сейчас проходит послеоперационной восстановительный курс.

Как отметил главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко, одной из причин развития рака у данного пациента стало многолетнее курение плюс многочисленные запущенные хронические заболевания. Гортань болела у мужчины много лет, но к врачу он обратился лишь тогда, когда уже не мог нормально есть, дышать и говорить.

Комментарии: 0