Главная
/
Региональные новости
/
В федеральном Кардиоцентре Красноярска прооперировали пациента возрастом 101 год

В федеральном Кардиоцентре Красноярска прооперировали пациента возрастом 101 год


Хирурги федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ выполнили вмешательство самому возрастному пациенту за всю историю существования красноярской интервенционной аритмологии. Сто однолетнему мужчине успешно выполнена операция по замене кардиостимулятора.

Павел Ефимович пришел на прием в поликлинику Кардиоцентра с жалобами на слабость, отёки нижних конечностей. При обследовании оказалось, что у пациента возрастом 101 год произошло истощение батареи электрокардиостимулятора, который был имплантирован в 2010г. Потребовалось хирургическое вмешательство – замена ЭКС.

- Современные технологии позволяют нам оперировать возрастных пациентов, используя малотравматичные методики. Но каково же было наше удивление, когда мы поняли, что Павлу Ефимовичу 101 год! – рассказывает заведующий отделением №2 доктор медицинских наук Эдуард Иваницкий. – Операция прошла стандартно, мы имплантировали новый электрокардиостимулятор, которого ему хватит лет на 10. Пациента можно было выписывать на следующие сутки, как обычно мы это делаем, но учитывая почтенный возраст, решили понаблюдать несколько дней. Все показатели в норме, можно отпускать домой.

Павел Ефимович во время войны работал на красноярском машиностроительном заводе, делал снаряды и орудия для фронта. Затем трудился водителем автобуса. У него трое детей, внуки и правнуки. По его мнению, секрет долголетия – в оптимизме и чувстве юмора.

- Как только Павлу Ефимовичу после операции разрешили вставать с кровати, он первым делом побрился, привел себя в порядок – поделилась лечащий врач пациента кардиолог Александра Прокопенко. – Шутит и над нами, и над собой, всегда на позитиве, а это тоже помогает при лечении.   

В последние годы у кардиохирургов значительно увеличилось количество возрастных пациентов – тем, кому за 80 лет. Современные технологии позволяют с хорошим результатом оперировать самую тяжелую категорию пациентов. 

Комментарии: 0