Главная
/
Региональные новости
/
В «НМИЦ им. В. А. Алмазова»Минздрава России успешно выполнили робот-ассистированную радикальную простатэктомию

В «НМИЦ им. В. А. Алмазова»Минздрава России успешно выполнили робот-ассистированную радикальную простатэктомию


Подобная робот-ассистированная операция была выполнена впервые не только в России, но и в странах СНГ и Восточной Европы. Операцию провел медицинский директор клиники урологии и роботической хирургии Центра Алмазова, д.м.н., профессор М. С. Мосоян.

«Это стало возможным благодаря мультидисциплинарному подходу, высокому уровню оснащенности учреждения и квалификации врачей разных специальностей. Идея необходимости индивидуального подхода к лечению таких больных была высказана генеральным директором Центра Алмазова, академиком РАН Евгением Владимировичем Шляхто. Конкретно в этом случае была создана группа специалистов, которая осуществляла тщательную подготовку пациента к операции, выполнение непосредственно самого вмешательства и послеоперационное ведение. Действия координировала главный врач клиники Ирина Григорьевна Стрижак», –отмечает М. С. Мосоян.

В команду специалистов, принимавших участие в лечении пациента, вошли: заведующий отделением урологии, к.м.н. Д. А. Шелипанов, лечащий врач-уролог Д. А. Федоров, заведующий лабораторией высокотехнологичных методов лечения сердечной недостаточности, к.м.н. П.А. Федотов, лечащий врач кардиолог-трансплантолог М. А. Симоненко, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии№12Р. В. Рутковский.

Работу хирурга осложнял высокий индекс массы тела пациента, большой объем предстательной железы (более 80 см³), предшествующая антикоагулянтная терапия, а в особенности то, что у пациента был установлен кардиостимулятор, обеспечивающий три сердечных ритма. В связи с этим во время хирургического вмешательства практически невозможно было использовать монополярную коагуляцию. В противном случае электрический ток коагулятора мог сбить ритм сердца. Кроме того, во время робот-ассистированной радикальной простатэктомии пациент размещается на операционном столе в положении Тренделенбурга, т. е. с наклоном головного конца стола на 30°, а в брюшную полость нагнетается углекислый газ, для того, чтобы создать рабочее пространство для движений инструментов. Все это создает давление на диафрагму, легкие и сердце, затрудняя их работу.

Благодаря опыту и профессиональным навыкам специалистов Центра Алмазова хирургическое вмешательство и анестезиологическое пособие прошли штатно.

Послеоперационный период протекал без осложнений. В настоящее время больной идет на поправку и готовится к выписке из стационара.

«К сожалению, пересадка органов подразумевает в обязательном порядке назначение иммунносупрессоров, для подавления реакций отторжения трансплантата. Данное обстоятельство значительно увеличивает риск развития, а также прогрессирования и распространения онкологических заболеваний. Даже опухоли низкой степени злокачественности, для которых в обычных условиях не характерно агрессивное течение, быстрый рост и распространение, ведут себя крайне непредсказуемо. Поэтому пациенты после трансплантации органов (почек, сердца, печени, легких и т.д.) относятся к отдельной группе риска онкологических заболеваний, и требуют индивидуального подхода к диагностике и лечению злокачественных новообразований», рассказывает заведующий лабораторией высокотехнологичных методов лечения сердечной недостаточности, к.м.н. П. А. Федотов.

Рак предстательной железы у таких больных занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости (после рака кожи). Стоит отметить, что данных по лечению рака предстательной железы у таких пациентов во всем мире крайне мало, что касается робот-ассистированной радикальной простатэктомии после трансплантации органов, то встречаются только единичные сообщения о проведении таких вмешательств.

Комментарии: 0