Главная
/
Региональные новости
/
Вакцинация в КрасГМУ

Вакцинация в КрасГМУ


На сайте Красноярского государственного медицинского университета для сотрудников и студентов создан модуль «Вакцинация против коронавирусной инфекции (COVID-19)», где желающие могут заполнить добровольное информированное согласие на вакцинацию, анкету пациента, а также ознакомиться с памяткой о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной  «Гам-КОВИД-Вак». Запись происходит только на первую вакцинацию, на вторую запись происходит автоматически. За сутки до второго этапа вакцинации приходит СМС- cообщение с напоминанием о вакцинации (дата, время и место, куда нужно приехать).

На сегодняшний день свыше 80 человек воспользовались данным модулем и записали на вакцинацию и более 50 человек уже прошли первый этап вакцинации. В числе поставивших прививку студенты, профессора и сотрудники вуза.

Павел Самотесов д.м.н., профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии: «Прививка нужна, чтобы быть здоровым, защитить себя от инфекции, приобрести антитела, которые будут с этим вирусом сражаться. В прошлом году я делал прививку от гриппа, в этом году от коронавирусной инфекции».

Татьяна Кувырдина сотрудник управления кадров: «У меня работа связана с людьми, хочется самой быть здоровой и для других не представлять опасность» 

Перед вакцинацией обязательный осмотр терапевта: термометрия, контроль уровня сатурации, измерение давления. Через 21 день поставивших прививку ожидает вторая доза вакцины.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» в первую очередь призвана защитить от заражения новой коронавирусной инфекцией, но у препарата есть противопоказания. Среди них:⠀

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;⠀

- наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций;⠀

- обострение любого хронического заболевания на момент вакцинирования;⠀

- наличие на момент вакцинирования​ любого инфекционного заболевания;⠀

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.⠀⠀

Комментарии: 0