Главная
/
Региональные новости
/
Роддом Благовещенской горбольницы приступил к работе в обычном режиме

Роддом Благовещенской горбольницы приступил к работе в обычном режиме


С 18 февраля городской роддом Благовещенска работает в стандартном режиме. В учреждении возобновлено оказание медицинской помощи по профилю.

С ноября 2020 года по конец января 2021 года на базе роддома работал инфекционный госпиталь. Со стабилизацией обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией было принято решение о возвращении родильного дома к работе в прежнем режиме.

В больнице проведена дезинфекция помещений, выполнены все карантинные мероприятия. Пол, стены, потолок, двери, окна, оборудование, мебель – абсолютно все подверглось специальной обработке. Все пробы воздуха и смывы с поверхностей показали отсутствие вируса. Медицинский персонал прошел тестирование на коронавирусную инфекцию. В дальнейшем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 регулярно. Продолжается вакцинация медиков против ковида.

«Коллектив родильного дома снова в строю, отделения тщательно продезинфицированы и подготовлены к приему пациенток. У нас действует принцип разделения потоков. Плановая госпитализация в роддом производится по направлению из женских консультаций и только при наличии отрицательного результата теста на COVID-19 со сроком выполнения не более 3 дней. Но мы также принимаем женщин и в экстренном порядке, в этом случае никаких тестов, конечно, не требуется – пациентки помещаются отдельно (с признаками ОРВИ и контактные по ковиду - в изолятор), где им параллельно с оказанием медицинской помощи проводится исследование на коронавирус. Если результат окажется положительным – женщину переведут в инфекционный госпиталь нашей Благовещенской горбольницы, где для таких случаев имеются акушерские койки и родовой блок, работают наши специалисты», - поясняет заместитель главного врача БГКБ по акушерско-гинекологической помощи Наталья Кривощекова.

Сегодня с утра в обновленный и посвежевший роддом поступили первые три пациентки. Ожидается, что уже к концу недели большая часть коек будет занята.

 

Для справки:

В Благовещенском роддоме круглосуточно работает 125 коек. Ежегодно здесь появляется на свет в среднем 2500 новорожденных.

Комментарии: 0