Главная
/
Региональные новости
/
В Уфе выполнили уникальную операцию по коррекции врожденного порока развития почки

В Уфе выполнили уникальную операцию по коррекции врожденного порока развития почки


Сегодня пациенту урологического отделения Республиканской детской клинической больницы (далее – РДКБ) врачами РДКБ и клиники БГМУ под руководством члена-корреспондента Российской академии наук, ректора БГМУ Валентина Павлова была выполнена робот-ассистированная операция по коррекции врожденного порока развития почки.

Данная операция у ребенка выполняется впервые в нашей республике и это прорыв в области детской хирургии. Использование роботической техники выводит нас на новый уровень, благодаря малоинвазивности, высокой точности вмешательства и сокращения времени.

У мальчика 14 лет гидронефроз был выявлен во время проведения медицинского осмотра по месту жительства и направлен на консультацию к урологу, госпитализирован и обследован врачами РДКБ.

Состояние ребенка соответствует тяжести и срокам перенесенного вмешательства. Пациент получает лечение в условиях реанимационного отделения клиники БГМУ под наблюдением детского уролога и реаниматолога. По истечении раннего послеоперационного периода мальчик будет переведен в урологическое отделение РДКБ.

Комментарии: 0