Главная
/
Региональные новости
/
3000 детей прошли обследование в Детском офтальмологическом центре Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»

3000 детей прошли обследование в Детском офтальмологическом центре Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»


Для обеспечения доступности первичной медицинской помощи, а также внедрения инновационных медицинских технологий, системы ранней диагностики и мониторинга состояния зрения детей осенью 2020 года Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» открыл Детский офтальмологический диагностический центр, расположенный в самом центре Калуги.

За пять месяцев работы Центра в нем прошли обследование более 3000 пациентов, для 120 пациентов подобраны ортокератологические линзы, более 200 пациентов завершили курсы консервативных методов лечения, более 300 детей получили хирургическое лечение.

Основные пациенты Центра – дети Калужской области. Но планируется увеличение доли пациентов из других регионов. Уже сейчас порядка 20% от всех пациентов составляют дети из соседних регионов: Белгородской, Брянской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областей.

Приоритетным направлением Детского офтальмологического диагностического центра является обеспечение доступности высокотехнологичных современных методов обследований, направленных на раннее выявление и формирование этапности лечения заболеваний глаз у детей и подростков.

При обращении в Центр пациенту на основании предварительного диагноза определяется перечень диагностических обследований, по результатам которых устанавливается точный диагноз и определяется дальнейшая тактика и этапность лечения, даются рекомендации для проведения профилактических мероприятий.

Помимо диагностических в Центре представлены новые методики коррекции и лечения зрения при различных нарушениях рефракции и аккомодации.

Поскольку патология зрительной системы ребенка на ранних стадиях развития отлично поддается лечению при помощи аппаратных методик, в условиях Диагностического центра доступна новая методика лечения на тренажерном комплексе «Амблиокор» таких детских заболеваний как амблиопия, близорукость, другие формы аметропии, в том числе высоких степеней. Занятия на тренажере безопасны и не имеют противопоказаний, поэтому дети от четырех лет могут проходить курс лечения без рисков возникновения побочных эффектов.

Для детей Калужской области, начиная с шестилетнего возраста, стал доступен новый современный метод коррекции нарушений рефракции –ортокератология.

Особенностью Детского офтальмологического диагностического центра также является осуществление диспансерного наблюдения недоношенных детей с установленным диагнозом – ретинопатия недоношенных, а также входящих в группу риска. Для этих целей в структуре Центра функционирует кабинет катамнеза.

Комментарии: 0