Главная
/
Региональные новости
/
НМИЦ кардиологии оказывает помощь регионам в борьбе с COVID-19

НМИЦ кардиологии оказывает помощь регионам в борьбе с COVID-19


Специалисты ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России продолжают эстафету помощи коллегам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионах России. С 8 февраля 2021 года в ГКБ №2 г. Кургана, перепрофилированной в COVID – госпиталь, работают трое наших коллег, команда НМИЦ кардиологии прибыла в регион в целях оказания консультативно-методической помощи. Врачи – кардиологи: Абишев Артур Михайлович и Мащенко Александр Александрович, а также врач сердечно – сосудистый хирург Исмагилов Булат Рафикович выполняют обязанности врачей – кардиологов и дежурных по всем отделениям госпиталя.

Выполняя задачу обеспечить консультативно-методическую помощь Курганским медикам, наши специалисты провели анализ пула пациентов, находящихся в госпитале, и на основе методических рекомендаций Минздрава России и консультации с научными сотрудниками НМИЦ кардиологии, подготовили временный протокол по ведению пациентов с ССЗ, адаптированный к возможностям COVID – госпиталя г. Кургана, который позволит существенно улучшить прогноз таких больных.

В том числе, оптимальную терапию госпитализированных пациентов с артериальной гипертонией, нарушениями ритма сердца, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, острым коронарным синдромом, стентированием коронарных артерий, а также контроль продолжения после госпитализации ранее назначенной по месту жительства терапии. Кроме того, на встрече с руководством кардиологического диспансера г. Кургана была достигнута договоренность о дальнейшем ведении таких пациентов. Работа наших коллег в г. Кургане продлится до 28 февраля 2021 года.

Для справки: в период с апреля по июнь 2020 года НМИЦ кардиологии был перепрофилирован и оказывал помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В настоящее время специалисты Кардиоцентра продолжают большую научно – исследовательскую работу, в том числе основываясь на данных, полученных в период борьбы с COVID-19.

Комментарии: 0