Главная
/
Региональные новости
/
В Мастерской управления «Сенеж» началось обучение второго потока слушательниц программы подготовки женщин-лидеров

В Мастерской управления «Сенеж» началось обучение второго потока слушательниц программы подготовки женщин-лидеров


Во вторник, 2 марта 2021 года, в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал второй поток образовательной программы «Женщина-лидер». Слушательницами стали 153 женщины из 41 российского региона, все они имеют опыт руководящей работы или опыт развития социальных проектов. 

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Впервые о реализации специальной программы для женщин-лидеров заявила в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» в 2020 г. Председатель Совета Федерации России, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. В прошлом году слушателями программы были 137 активных участниц проектов Совета Евразийского женского форума и победителей, финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей».

«По первым результатам можно отметить успех программы. Во время обучения были разработаны 26 проектов, направленные на решение конкретных социально значимых задач. Это поддержка старшего поколения, людей с ограниченными возможностями, популяризация здорового образа жизни, развитие сельских территорий и многое другое. Особую ценность представляет то, что проекты развиваются и реализуются в регионах», – сказала заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.

Среди слушательниц нового потока есть предпринимательницы, руководители общественных организаций, ресурсных центров и некоммерческих организаций, представительницы федеральных органов исполнительной власти и региональных властей, территориальные директора крупных корпораций, депутаты, руководители образовательных и медицинских учреждений. Почти каждая шестая участница – 23 человека, это финалистки, победительницы конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика». Каждая седьмая – 20 слушательниц – лауреаты других конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», еще 20 заявок на участие в программе подано от представительниц проектов Совета Евразийского Женского Форума.

Главной целью программы является формирование и развитие сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении важных экономических и социальных задач и продвигать женскую повестку в стране и в мире.

Участница программы «Женщина-лидер» первого потока, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова рассказала о проекте своей команды, направленном на популяризацию здорового образа жизни в семье под названием «Реформа. Онлайн».

«Программа «Женщина-лидер» объединяет и развивает две компетенции: индивидуальное лидерство и групповое – через создание социального проекта. Тот социальный проект, который стал результатом работы нашей команды, объединил усилия разных людей, я была единственным представителем здравоохранения. Нашей целью было создание образовательной программы для уникальных мам, которые воспитывают нескольких детей и детей с особенностями развития. Мы надеялись повысить их грамотность в вопросах здоровья, наполнить их жизнь и жизнь их семей спортивными занятиями и тренировками, при этом сделать все это с учетом требований времени проводить в онлайн-формате. Мы хотели в результате реализации проекта сформировать онлайн-сообщество мам, готовых внедрять позитивные изменения в семью и самим становиться инициаторами изменений вокруг себя. Мы нашли уникальных партнеров и наш проект начал свою жизнь, причем масштабная жизнь началась уже после завершения программы «Женщина-лидер» в прошлом году. В феврале 2021 года мы собрали группу уникальных мам в Краснодаре, буквально вчера мы стартовали в Новосибирске, Москве и Казани. В планах на этот год у нас 8 городов, поэтому сомнений в жизнеспособности проекта быть не может», сказала руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Всего в программе второго потока «Женщина-Лидер» четыре модуля – три онлайн и один офлайн, который, если позволит эпидемиологическая ситуация, пройдет в июне в подмосковном Солнечногорске на территории Мастерской управления «Сенеж».

Первый модуль будет посвящен технологиям формирования личного бренда – участницы анализируют свои сильные стороны, таланты, установят свои личные цели. В рамках модуля будет уделено внимание профессиональным и управленческим лидерским компетенциям –гибкость, эмпатия, эмоциональный интеллект, умение работать в условиях многозадачности и так далее.

Второй модуль будет посвящен знакомству с подходами социального проектирования, технологиями разработки и реализации социальных проектов. Во время третьего и четвертого модулей речь пойдет о команде как вдохновлять, организовывать и мотивировать людей, и создании сообществ единомышленников.

Все кураторы команд программы являются профессиональными психологами и сертифицированными по международным стандартам коучами. 

Первые занятия в рамках образовательной программы «Женщина-лидер» начнутся уже 11 марта. После официального старта открытия программы во вторник, 2 марта, участниц распределили по командам, их 25, и познакомили с основными правилами работы и социального проектирования. Участие в программе для слушательниц бесплатное.

Комментарии: 0