Главная
/
Региональные новости
/
В Башкортостане стартовал проект «Бала тап» («Рожай ребенка»)

В Башкортостане стартовал проект «Бала тап» («Рожай ребенка»)


Цель проекта - разработка комплекса мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин и здоровья будущего поколения в целом, по оказанию информативной, психологической и социальной помощи женщинам фертильного возраста с целью снижения количества абортов в РБ, привлечения внимания к профилактическим мерам исключения нежелательной беременности.

Проект направлен на разработку комплекса мероприятий, способствующих сохранению репродуктивного здоровья женщин, профилактики нежелательной беременности и предотвращению абортов. В проекте примут участие 10 000 женщин в возрасте от 15 до 40 лет из 10 городов и районов РБ. Это учащиеся старших классов общеобразовательных школ, ССУЗов, воспитанники детских домов и социальных приютов, а также женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В каждом районе будет сформирована рабочая группа, состоящая из представителей учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы, для которых будет изготовлен информационный материал по теме проекта и который будет размещен в общеобразовательных, медицинских и социальных учреждениях. С целевой группой будут проводиться как выездные формы работы (бригады специалистов и волонтеров проведут цикл мероприятий в каждом районе), так и дистанционные (вебинары, консультации ведущих специалистов РБ). Целью данного мероприятия будет не только работа с целевой группой, но и обучение местных специалистов выездным формам работы с целевой группой своего района, оснащение специалистов всем необходимым информационным материалом для данного вида деятельности.

Накануне в больнице города Салават стартовал проект «Бала тап» («Рожай ребенка»). На первом этапе волонтеры из числа специалистов больницы города Салават и Службы "Семья" прошли обучение в формате он-лайн. Вторым этапом стало выездное мероприятие команды специалистов из города Уфы.

Работа была организована на двух площадках. В учебно-методическом центре отдела образования для общеобразовательных школ велась прямая трансляция лекции заведующий женской консультации Фаниля Ахмадеевой и мастер-класс от Максима Шавалеева. Вторая площадка была организована в конференц-зале Городской больницы г.Салават, где так же велось прямое транслирование. Руководитель проекта Диана Фарахова познакомила присутствующих с целью проекта, специалист гинеколог РЖД-МЕДИЦИНА Светлана Хамадьянова провела лекцию об угрозе здоровью при прерывании беременности.

Тематическое сообщество «Бала тап!» станет настоящим инфопорталом, который будет информировать жителей РБ и не только о проведении вебинаров, тренингов, онлайн встреч с узкими специалистами по вопросам отцовства и материнства.

Реализация проекта приведет в итоге к умению молодых людей планировать семью, избегать нежелательной беременности, и, как итог, приведет к снижению абортов в РБ.

Комментарии: 0