Главная
/
Региональные новости
/
В Кировской области начал работу еще один ФАП, построенный по нацпроекту «Здравоохранение»

В Кировской области начал работу еще один ФАП, построенный по нацпроекту «Здравоохранение»


В селе Матвинур Санчурского района Кировской области начал работу современный фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, новый ФАП был возведен в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

– Современная быстровозводимая технология позволяет получить новое полноценное модульное здание, отвечающее всем современным санитарным требованиям, в кратчайшие сроки, – сообщил Андрей Черняев. – Медработники проводят здесь прием населения, в том числе с острыми состояниями, осуществляют диспансерное наблюдение, проводят диспансеризацию, оформляют справки и листки нетрудоспособности, чтобы жителям не ехать в районный центр. Медработники осуществляют и снабжение медикаментами, в том числе льготные категории граждан. А с подключением ФАП к линиям цифровой связи появятся новые возможности работы в Комплексной медицинской информационной системе.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в рамках создания цифровой инфраструктуры социально–значимых объектов в регионе продолжается работа по подключению фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов к скоростному интернету.

–  В 2019-2020 годах скоростным интернетом уже обеспечены 274 ФАПа и фельдшерских пункта. До конца 2021 года к линиям цифровой связи будут подключены все объекты первичного звена здравоохранения Кировской области, в том числе возможность доступа к высокоскоростному интернету будет обеспечена и на Матвинурском ФАП, – сообщил Дмитрий  Курдюмов.

Главный врач Санчурской центральной районной больницы Людмила Цыпленкова рассказала, что новый фельдшерско-акушерский пункт оснащен в соответствии со стандартом и обслуживает 642 человека, проживающих в 7 населенных пунктах вместе с жителями села Матвинур. Сюда по графику выезжают врачи-специалисты и мобильные комплексы: стоматология, флюорограф и маммограф.

Также к ФАП прикреплен автомобиль, и в случае необходимости он может оперативно доставить пациента в центральную районную больницу или областной центр.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Мария Баранова работает в с. Матвинур с 2010 года, и разницу между новым и старым ФАП оценивает как «колоссальную».  

– В старом пункте было тесно, холодно. В эту холодную зиму мы бы точно замерзли. В новом ФАП светло, тепло, уютно, приятно работать. Здесь новая современная мебель и медицинское оборудование – очень хорошие условия труда, – сообщила Мария Баранова.

Новым медицинским объектом довольны и местные жители. Среди них – пенсионерка Руфина Охотникова.

– Замечательный ФАП, новый современный, не то, что раньше. Старое здание ведь было деревянное, без ремонта, лет 100 ему, наверное, а в новом помещении и стены лечат, находиться здесь приятно, – поделилась местная жительница. – И медицинские работники у нас золотые. Помощь окажут в любое время суток. Нам, старикам, сейчас это особенно важно.

Комментарии: 0