Главная
/
Региональные новости
/
Благодаря сотрудничеству с ОмГМУ открылся первый в Омске стоматологический кабинет в детском саду

Благодаря сотрудничеству с ОмГМУ открылся первый в Омске стоматологический кабинет в детском саду


Сегодня на базе «Центра развития ребенка - детский сад №100» состоялось открытие первого кабинета стоматологической профилактики. Это важное событие в развитии профилактической стоматологической помощи в Омском регионе стало возможным благодаря активному сотрудничеству, которое сложилось между Омским государственным медицинским университетом в лице кафедры детской стоматологии и Департаментом образования г. Омска.

От ОмГМУ на торжественном открытии присутствовали проректор по учебной работе доктор медицинских наук, доцент Елена Борисовна Павлинова, а также заведующий кафедрой детской стоматологии ОмГМУ, доктор медицинских наук, доцент Галина Ивановна Скрипкина. Она подчеркнула знаменательность события для детской профилактики стоматологических заболеваний Омского региона, когда ребенок с самого раннего возраста при посещении детского образовательного дошкольного учреждения получает весь комплекс стоматологических услуг в формате первичной профилактики стоматологических заболеваний. Это формирует позитивный опыт отношения к стоматологической помощи для того, чтобы в дальнейшем без стресса относиться к стоматологическим манипуляциям терапевтического и даже хирургического профиля.

Прием воспитанников детского сада в кабинете стоматологической профилактики ежемесячно будут вести гигиенисты стоматологического профиля из числа сотрудников кафедры детской стоматологии ОмГМУ. Кроме профилактических осмотров детей со своевременным информированием их родителей о возникающих стоматологических проблемах, специалисты будут проводить профессиональную гигиену с использованием кариес-профилактических средств, а также на уроках здоровья обучать навыкам гигиены полости рта.

Оздоровление детей во время пребывания их в стенах детского сада является благоприятной предпосылкой и для реального внедрения мероприятий первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей именно на этой площадке. За помощь в решении этой задачи и бережное отношение к подрастающему поколению Омской государственный университет в лице ректора, доктора медицинских наук, профессора Марии Анатольевны Ливзан был удостоен благодарственного письма от «Центра развития ребенка - детский сад №100».

Кафедра детской стоматологии ОмГМУ имеет богатый опыт по разработке и внедрению мероприятий первичной профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Омского региона. Так, кафедра активно сотрудничает уже четверть века с СОШ №28 по вопросам стоматологической профилактики. Развитие сотрудничества ОмГМУ с Департаментом образования региона – реальный шанс для оздоровления детского населения и воспитания здорового поколения!

Комментарии: 0