Главная
/
Региональные новости
/
Гинекологическое отделение ярославской больницы имени Семашко возобновило плановую работу

Гинекологическое отделение ярославской больницы имени Семашко возобновило плановую работу


Постепенный перевод в режим планового приема коек, ранее перепрофилированных для больных ковидом, в регионе начался в конце января. На данный момент к работе в обычном ритме вернулась уже большая часть лечебных учреждений.

– Важно, что плановая помощь практически полностью возобновилась не только в больницах области, но и в поликлиниках и физиотерапевтических отделениях, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Многим из тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, для восстановления нужна помощь специалистов. Например, сейчас очень востребована физиополиклиника ярославской больницы имени Семашко. Здесь пациенты проходят курс грамотной реабилитации, которая включает и психологическую поддержку.

Прием пациентов на постковидную реабилитацию по направлениям терапевтов в физиополиклинике начался в феврале. Комплексное лечение в условиях дневного стационара на улице Носкова, 8а, включает лечебную физкультуру, водо- и теплолечение, рефлексотерапию, массаж. Сейчас здесь восстанавливают здоровье порядка 30 пациентов, перенесших COVID-19, а также более 50 человек с другими диагнозами.

Клиническая больница имени Н.А. Семашко стала одной из первых, где начался процесс возвращения к доковидной работе. В медучреждении уже перешли в штатный режим семь отделений и дневной стационар. В общей сложности для планового приема открыто порядка 300 коек. 45 из них – в гинекологическом отделении на улице Семашко.

– Пациентки ждали возобновления плановой госпитализации и рады ему, – рассказал заместитель главного врача по лечебной работе клинической больницы имени Семашко Эдуард Абляев. – Поток на госпитализацию большой. Только за сегодняшнюю ночь поступили шесть экстренных больных. Сейчас в отделении проходят лечение в условиях круглосуточного стационара 38 женщин и еще 6 в дневном стационаре. Профессионализм наших специалистов высокий и спектр операций большой.

Параллельно в штатном режиме работает и хирургическое отделение больницы. С мая прошлого года оно оказывало специализированную помощь больным коронавирусной инфекцией. С 7 февраля здесь снова принимают плановых и экстренных пациентов по своему профилю из трех районов Ярославля – Красноперекопского, Фрунзенского и Кировского, а также из части Ярославского муниципального района.

– Сейчас мы работаем в полную силу. Стараемся наверстать время, упущенное из-за пандемии, – пояснил заведующий третьим хирургическим отделением Игорь Арабов. – Загрузка отделения практически максимальная. На сегодняшний день у нас в отделении 63 пациента.

В больнице продолжают действовать масочный режим и строгие правила приема пациентов. При поступлении собирается анамнез, проводятся измерение температуры, пульсоксиметрия. При необходимости делается рентген грудной клетки. Если есть подозрение, что у пациента ковид, его направляют в другие лечебные подразделения данного профиля.

Комментарии: 0