Главная
/
Региональные новости
/
Северяне активно присоединились к вакцинации от ковид

Северяне активно присоединились к вакцинации от ковид


Напомним, в Норильск первые партии вакцины пришли в конце декабря 2020 года,  а Таймыр начал вакцинацию в первых числах февраля 2021г. По состоянию на утро 8 апреля в Таймырскую межрайонную больницу (Дудинка) с нарастающим итогом поставлено 2349 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), на этой неделе, 7 апреля поступила партия  в 500 доз, очередная поставка состоится в середине апреля. Всего планируется привить  13 400 человек, прикреплённых на обслуживание к межрайонной больнице.

 На утро 8 апреля привито первым компонентом 2349 человек, первым  и вторым компонентом 1510 человек. Как рассказала и.о. главного врача ТМРБ Наталья Симушева: «На сегодня вакцинация проведена в 5 поселках - п. Усть-Порт, п.Караул, п.Носок, п. Тухард, п.Волочанка и проходит в Дудинке. Вакцина доставлялась авиатранспортом. В начале недели  был организован благотворительный борт в п. Волочанка. Туда отправились не только наши сотрудники с вакциной, но и на борту была доктор-волонтер краевой больницы Елизавета Бойцова. Она рассказала жителям о пользе и принципах вакцинации, ответила на вопросы сельчан. А наши врачи привили от ковид 35 жителей поселка».

Отметим, что в территориях крайнего севера, которые отличаются отдаленностью, труднодоступностью и малочисленностью населения, вакцинацию проводить достаточно сложно. Это обусловлено и  особенностью транспортировки вакцины, ее жесткими требованиями к хранению и введению. Кроме того, местные оленеводы, охотники и рыбаки ведут кочевой образ жизни.  

Комментарии: 0