Главная
/
Региональные новости
/
В селе Головино открыт современный ФАП

В селе Головино открыт современный ФАП


В селе Головино Тюменского района в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт, который входит в структуру ГБУЗ ТО «Областная больница №19».  Этого события давно ждали 257 человек, живущих здесь, в том числе 19 детей.

Типовое здание модульного ФАПа состоит из сборно-разборных блок-контейнеров. Конструкция хорошо держит тепло. Соблюдены нормы обслуживания маломобильных пациентов.

В модульном ФАПе можно получить медицинскую помощь в комфортных условиях, соответствующих всем стандартам. Помимо кабинета фельдшера, здесь также имеются процедурный, детский, смотровой кабинеты, санитарно-бытовые комнаты. Современное здание ФАПа оснащено всей необходимой для работы медицинской мебелью и оборудованием: холодильник для хранения препаратов и холодильник для вакцин; кислородный концентратор на три литра; дефибриллятор; пульсоксиметр; электрокардиограф с возможностью передачи данных через интернет; весы электронные напольные с ростомером.

Также в распоряжении медика есть спинальный щит, носилки, комплект транспортных шин, электрическое термоодеяло.

«В фельдшерско-акушерском пункте должно быть все необходимое для оказания плановой помощи жителям, и проведения профилактических осмотров. Поэтому в комплектацию входит гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения артериального давления, фонендоскоп, костыли, термометры, стетоскоп», - добавляет Виталий Пастарнак, заведующий ФАПом.

Андрей Новомирович Патрикеев, главный врач ГБУЗ ТО «Областной больницы №19» отметил:

«С открытием ФАПа жители маленького села смогут получить первую медицинскую помощь в комфортных условиях, поставить необходимые прививки, пройти обследование, записаться на прием к узким специалистам, получить телеконсультацию. А медицинские работники могут ощутить разницу в полной мере – новые кабинеты, оборудование, а главное здесь тепло и комфортно работать».

Комментарии: 0