Главная
/
Региональные новости
/
По селам Ишимского района курсирует диагностическая служба на колесах

По селам Ишимского района курсирует диагностическая служба на колесах


Передвижная медицинская служба Областной больницы №4 Ишима вернулась к привычному ритму работы. С марта флюорографическая и маммографическая установки на базе автобусов ПАЗ курсируют по селам и деревням Ишимского района. График выездной бригады утвержден заранее, население информирует местный фельдшер ФАПа или же глава сельского поселения.

На сегодняшний день медицинские комплексы выехали уже 20 раз. За это время было обследовано 825 человек на флюорографе и 290 на маммографе. К примеру, на прошлой неделе 87 жителей Неволино воспользовались возможностью проверить состояние здоровья в родном селе, не выезжая в город. 40 человек изъявили желание пройти еще и диспансеризацию. Ее проводила выездная бригада медработников поликлиники №3. По итогам осмотра восемь человек были направлены на второй этап диспансеризации.

Напомним, что диагностические передвижные комплексы приобретены в 2020 году на средства областного бюджета по региональной программе развития системы первичной медико-санитарной помощи. Они способствуют повышению качества и доступности медпомощи на селе – одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Передвижные комплексы оснащены системами очистки воздуха и кондиционирования, электро- и теплоснабжения, даже «теплый пол» есть. Они могут работать как от стационарного источника электричества, так и автономно. Автомобили оснащены встроенными генератором и отопителем, работающими на топливе самого транспортного средства. Благодаря этому медицинские работники не зависят ни от капризов погоды, ни от наличия стационарного электроподключения. Передвижной комплекс обеспечивает комфортные условия медработникам и пациентам при температуре окружающего воздуха от -35 до +400С.

Комментарии: 0