Главная
/
Региональные новости
/
В Севастополе заработала санитарная авиация

В Севастополе заработала санитарная авиация


У севастопольских медиков появилась возможность экстренно транспортировать пациентов в близлежащие федеральные центры посредством санитарной авиации. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Случаев, когда человека нужно по медицинским показаниям отправить из Севастополя в другой регион, около 20 в год. До настоящего времени нуждающихся в транспортировке пациентов отправляли на лечение в федеральные медицинские центры автотранспортом или самолётами через Симферополь. Непосредственно в Севастополе санитарной авиации не было.
Первый борт уже отправился в Краснодар: сотрудники городской больницы № 5 впервые задействовали вертолёт для транспортировки ребёнка с тяжёлыми ожогами, сообщила заместитель главного врача медицинского учреждения Елена Соколова.

«Впервые для спасения ребенка мы задействовали вертолёт. Ребенок поступил к нам с тяжелыми ожогами, и как только появилась возможность, мы перенаправили его в краснодарский ожоговый центр. Борт вылетел из Севастополя около 10 утра, и к обеду ребёнок уже был под наблюдением наших коллег с материка. Уже на следующий день пациента благополучно прооперировали, всё было сделано четко и своевременно. Санавиация важна для нас: ничто не ценится так дорого, как человеческая жизнь. Иногда счет идет не часы, а даже на более короткий промежуток времени, поэтому воздушный транспорт мы будем задействовать и в дальнейшем», - подчеркнула Елена Соколова.

В дороге ребёнка сопровождала медицинская бригада, сообщила заведующая отделением анестезиологии и реанимации для детского населения городской больницы № 5 Наталья Тищенко.

«Ребёнок на время перелёта находился на искусственной вентиляции лёгких, сопровождающая бригада обеспечивала необходимую поддержку, чтобы пациент мог перенести полёт. Все сложилось благополучно, сейчас ребёнок уже дышит самостоятельно, состояние стабилизировано», - сообщила она.

Ранее Департамент здравоохранения заключил договор о совместном использовании вертолётной площадки на аэродроме «Юхарина балка» с ДОСААФ России.

Комментарии: 0