Главная
/
Региональные новости
/
В Санкт-Петербурге расширится перечень стационаров, где пересаживают органы и ткани

В Санкт-Петербурге расширится перечень стационаров, где пересаживают органы и ткани


В Санкт-Петербурге расширится перечень стационаров, где пересаживают органы и ткани. За 2020 год в городе провели 95 таких операций, но потребность в них в десятки раз выше. Особенно остро стоит вопрос детской трансплантации.  

13 апреля СПбГПМУ посетил главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова академик Сергей Готье. Он оценил готовность клиники университета к проведению первой трансплантации почки ребёнку. 

– Нам необходимо организовать для жителей Санкт-Петербурга возможность получения трансплантологической помощи. В городе, в частности – в Педиатрическом университете – для этого есть и технические, и интеллектуальные, и кадровые возможности. Есть контингент пациентов, которые требуют этих методов лечения, – подчеркнул Сергей Готье. Он добавил, что в университете смогут оказывать помощь не только маленьким петербуржцам, но и жителям других регионов Северо-западного федерального округа. 

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов поблагодарил Сергея Готье за помощь в подготовке к первой операции такого профиля.

– Это один из самых высокотехнологичных методов лечения. Нашей клинике он даст очень много: не только в плане хирургии и  нефрологии, но и в плане развития смежных дисциплин. Университетская клиника должна уметь трансплантировать органы, – отметил ректор и выразил надежду, что специалисты НМИЦ им. академика В.И. Шумакова продолжат оказывать консультативную помощь Педиатрическому университету. 

В рамках визита Академик Готье прочитал лекцию для врачей, ординаторов и студентов СПбГПМУ. Он рассказал о том, какой путь прошла российская трансплантология за последние три десятилетия и обозначил круг проблем, связанных с оказанием этого вида высокотехнологичной помощи детям. Слушатели получили возможность задать вопросы главному  трансплантологу Минздрава. Автору самого интересного вопроса Сергей Готье вручил приз – книгу одного из любимых авторов. 

 

Комментарии: 0