Главная
/
Региональные новости
/
Сочинские и краснодарские врачи полтора месяца боролись за жизнь пациента

Сочинские и краснодарские врачи полтора месяца боролись за жизнь пациента


Молодому мужчине с травмой аорты после ДТП установили стент-графт – имплантат, имитирующий внутреннюю выстилку сосудов.

Пациент поступил в сочинскую городскую больницу №4 в тяжелом состоянии после серьезной аварии. В результате проведенного обследования, совмещенного с противошоковой интенсивной терапией, были диагностированы сочетанная травма груди, живота, а также «рулевая» травма грудной клетки, вследствие которой травмировалась аорта.

В ходе консультации с ведущими рентгенхирургами, кардиохирургами и реаниматологами Краевой клинической больницы №1, оценив тяжесть состояния пациента и высокие риски открытого хирургического вмешательства, было рекомендовано эндоваскулярное лечение – установка стент-графта.

Для выполнения операции пациента было необходимо доставить в краевую клинику санитарной авиацией. В ходе подготовки к транспортировке специалисты ГБ №4 в условиях реанимации поддерживали состояние пациента, проводили предоперационную подготовку.


Стоит отметить, что травма аорты – крайне опасное состояние. Аорта (самый крупный кровеносный сосуд человеческого тела) могла в любой момент разорваться. Ситуация усугублялась злокачественной гипертензией – постоянно повышенным артериальным давлением. Благодаря высокой квалификации реаниматологов горбольницы №4, их опыту и знаниям удалось поддерживать стабильное состояние пациента до момента транспортировки.

Через несколько дней пациент был благополучно доставлен в ККБ №1 вертолетом и в этот же день прооперирован. Следующим этапом лечения стала установка стент-графта в нисходящий отдел грудной аорты. Операцию выполнили специалисты ККБ №1.

Подобные хирургические вмешательства выполняются малоинвазивно: через прокол в бедренной артерии с помощью специальной системы доставки вводится стент-графт – имплантат, представляющий собой проволочный каркас, покрытый специальным материалом, имитирующим внутреннюю выстилку сосудов. Имплантат вводится в сложенном состоянии и устанавливается по рентгеновским меткам в четко обозначенные места. Далее снимаются фиксирующие элементы и стент-графт раскрывается, принимая необходимую форму. В результате место возможного разрыва аорты изолируется.

Данная операция относится к высокотехнологичным. Через несколько дней после хирургического вмешательства пациент был доставлен в ГБ №4 по линии санитарной авиации, где продолжилось его лечение сначала в отделении реанимации, а затем в отделении сосудистой хирургии.

За время нахождения в ГБ №4 с пациентом проводилась активная работа по восстановлению двигательных нарушений. В дальнейшем ему рекомендовано раз в полгода выполнять контрольное КТ, избегать травм, подъема тяжестей и осуществлять контроль артериального давления.

Комментарии: 0