Главная
/
Региональные новости
/
Донор из Удмуртии сдал 80 литров крови за 165 раз

Донор из Удмуртии сдал 80 литров крови за 165 раз


Национальный день донора был учрежден в 2007 году в память о первом успешном переливании крови в стране - 20 апреля (8 апреля по старому стилю) 1832 года акушер Андрей Вольф таким образом спас женщину, у которой во время родов началось сильное кровотечение.

В Удмуртии в 2020 году зарегистрировано 12 279 доноров крови и её компонентов. Всего было проведено 27 174 донации. Наибольшее количество донаций - 165 - сделал житель Удмуртии 1978 года рождения. Он сдал около 80 литров крови и на сегодняшний день всё ещё является активным донором.

«Донором может стать практически любой здоровый гражданин РФ в возрасте от 18 до 65 лет, имеющий вес не менее 55 кг. Граждане, сдающие кровь и ее компоненты многократно и регулярно на безвозмездной основе, награждаются знаком «Почетный донор России». В 2020 году представлены и награждены этим нагрудным знаком в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации 220 доноров Удмуртской Республики», - рассказал заведующий организационно -методическим отделом Республиканской станции переливания крови Алексей Суворов.

Всего на территории республики проживает 4556 человек, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

В соответствии с ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, награжденные нагрудным знаком «Почетный  донор России», имеют право на получение ежегодной денежной выплаты в размере 15109,46 рублей. 

На официальном сайте Республиканской станции переливания крови МЗ УР можно ознакомиться со всей актуальной информацией о донорстве крови http://udmrspk.ucoz.ru/.

Комментарии: 0