Главная
/
Региональные новости
/
Чебоксарские и греческие офтальмологи нашли точки соприкосновения

Чебоксарские и греческие офтальмологи нашли точки соприкосновения


21 апреля 2021 года Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России посетила делегация греческих офтальмологов во главе с президентом Греческого общества интраокулярной имплантологии и рефракционной хирургии Милтосом Балидисом. Основной целью визита стал обмен опытом в области рефракционной хирургии.

Гостям клиники было особенно интересно, как российские офтальмологи устраняют нарушения рефракции глаз, используя при этом не зарубежное, а отечественное лазерное оборудование. Специалисты рефракционно-лазерного отделения филиала продемонстрировали свой богатый опыт работы как с российским оборудованием, так и с иностранным, в том числе при коррекции высокой близорукости, дальнозоркости, сложных форм астигматизма.

Успешная рефракционная хирургия в филиале, как подчеркнула директор, д.м.н. Надежда Александровна Поздеева, берет начало от идей, сформулированных основателем комплекса, академиком Святославом Николаевичем Федоровым. Заместитель директора по лечебной работе, д.м.н. Ирина Леонидовна Куликова, рефракционный хирург с многолетним стажем, отметила, что первая в России рефракционная операция с применением фемтосекундного лазера состоялась в Чебоксарском филиале в 2007 году.

Греческие офтальмологи смогли понаблюдать за ходом операций в исполнении заведующей рефракционно-лазерным отделением клиники, к.м.н. Татьяны Зиновьевны Патеевой. Она также продемонстрировала коллегам результаты проведенных ранее операций, чтобы у зарубежных гостей сформировалось объективное мнение о качестве оказываемой в филиале помощи.

Доктор Балидис поделился своим богатым опытом хирургии переднего отрезка глаза, включая применение премиальных интраокулярных линз и современных методов лечения кератоконуса в Греции.

Участники встречи отметили большое количество точек соприкосновения в работе хирургов обеих стран и решили в дальнейшем поддерживать профессиональные и научные контакты.

Комментарии: 0