Главная
/
Региональные новости
/
Более 200 жительниц Бурлинского района прошли маммографическое обследование

Более 200 жительниц Бурлинского района прошли маммографическое обследование


Передвижной маммографический комплекс, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики работал на территории Бурлинской ЦРБ.

В апреле передвижной маммографический комплекс Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики работал на территории Бурлинской центральной районной больницы. За пять дней 235 жительниц района прошли обследование молочных желез, не выезжая за пределы районного центра. Осмотр прошли пациентки, у которых ранее были выявлены заболевания молочных желез. Также маммографическое обследование прошли все желающие.

Маммография – скрининговое обследование молочных желез, благодаря которому возможно реально снизить смертность от рака молочной железы у женщин в возрасте 50–69 лет. Первое профилактическое обследование необходимо проводить в возрасте 40 лет, затем 1 раз в два года до 75 лет включительно.

Маммография нужна для выявления и установления природы новообразований в молочной железе: предраковых или злокачественных.

С начала этого года, реализуя федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», выездные медицинские бригады Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели маммографическое обследование у 3200 жительниц края.

Комментарии: 0