Главная
/
Региональные новости
/
В Ярославской обалсти проходит диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

В Ярославской обалсти проходит диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны


Комплексные медицинские осмотры ветеранов и участников Великой Отечественной войны проводятся ежегодно в лечебных учреждениях области.

– В этом году эта работа активно продолжается. За первый квартал осмотры прошли уже больше половины инвалидов и участников войны, проживающих в регионе, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Как подчеркнул Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, мы должны сделать диспансеризацию максимально доступной и удобной для пациентов. Конечно, особенно в этом нуждаются ветераны и участники Великой Отечественной войны. В поликлиниках и больницах их обслуживают без очереди. Но, учитывая эпидемиологическую обстановку, возраст и состояние здоровья, приоритетным все-таки остается оказание гражданам этой категории медицинской помощи на дому.

Также на дом ветеранам и участникам Великой Отечественной войны при содействии органов социальной защиты доставляют лекарственные препараты. Региональный департамент здравоохранения и фармации оказывает помощь Ярославской общественной организации ветеранов в обеспечении пациентов дорогостоящими медикаментами. В случае внеплановой необходимости оперативно проводятся дополнительные отгрузки лекарств.

Ветераны и участники Великой Отечественной войны принимают активное участие в прививочной антиковидной кампании. Непосредственно после процедуры и в последующие дни за состоянием пожилых людей следят специалисты.

​С марта этого года начал функционировать гериатрический центр на базе Центральной городской больницы Ярославля. Там пожилые люди получают медпомощь по профилю «гериатрия».

Комментарии: 0