Главная
/
Региональные новости
/
В Международный день медицинской сестры в окружном кардиодиспансере Югры открыли симуляционно-тренинговый центр

В Международный день медицинской сестры в окружном кардиодиспансере Югры открыли симуляционно-тренинговый центр


Задача новой учебной площадки – развитие условий для непрерывного образования.

В окружном кардиодиспансере уверены, что симуляционные технологии — это идеальный способ получения молодыми медсестрами опыта в безопасных для здоровья пациента условиях. Что представляет собой обучение и что для него нужно? Это тренинг, в ходе которого специалисты ухаживают за манекенами больных и отрабатывают на них различные процедуры.

Тематическая аудитория оснащена современным фантомом, тренажерами, которые позволяют моделировать широкий спектр условий и ситуаций из различных областей практики: введение лекарственных препаратов (венозный, подкожный, внутримышечный доступ), введение воздуховодов и зондов, установка катетеров, уходовые процедуры за лежачими больными и т.д.

«Сестринское дело является одновременно наукой и искусством. Без практических навыков стать асом в этой профессии невозможно. Уникальность нового симуляционно-тренингового центра состоит в том, что он создан на базе медицинской организации и обучение в нем будут проходить специалисты без отрыва от работы. Заранее подготовленные клинические сценарии позволяют отрабатывать приемы и алгоритмы действий, часто встречающиеся в практике, выбрать тактику лечения в различных ситуациях», - отметила Ольга Приходько, главная медицинская сестра окружного кардиодиспансера.

За действиями обучающихся будут следить наставники – опытные медицинские сестры окружного кардиодиспансера. К слову, в задачу инструкторов входит не только обучение профессиональным навыкам, но и правильному поведению с пациентами в различных ситуациях. Планируется приглашать к сотрудничеству врачей анестезиологов-реаниматологов для отработки навыков сердечно-легочной реанимации.

Первые занятия в симуляционно-тренинговом центре состоятся 12 мая, в Международный день медицинской сестры.

Комментарии: 0