Главная
/
Региональные новости
/
С заботой о пациентах от первого шага в новую жизнь

С заботой о пациентах от первого шага в новую жизнь


Одним из основных направлений деятельности травматологов Областной клинической больницы №1 является эндопротезирование крупных суставов - в основном, это замена тазобедренных и коленных суставов на искусственные протезы.

Операции по протезированию показаны пациентам, когда альтернативные варианты консервативного и оперативного лечения уже не помогают.

«Эндопротезирование - современная технология, которая позволяет заменить поврежденное соединение на новое. Искусственный сустав – это имитация здорового сочленения и шанс на здоровую жизнь.  Современные протезы позволяют вернуться к полноценной активной жизни без боли», - говорит Андрей Мирославович Стасюк, врач высшей квалификационной категории, травматолог-ортопед.

После замены травмированных или больных сочленений на искусственные люди обретают свободу движений и восстанавливают качество жизни. Эта технология имеет большую историю и уже доказала свою эффективность. Конструкция имплантата анатомически повторяет конфигурацию сустава, она очень близка к физиологическому, поэтому прооперированные его ощущают родным очень быстро, не испытывая никакого дискомфорта из-за появившегося в их организме инородного тела.

При этом почти каждый пациент, не смотря на длительные и порой, постоянные боли в больном суставе (до проведения операции), всегда испытывает определённый страх: а что будет потом, вдруг будет еще больнее?

В ОКБ №1 данному вопросу также уделяют большое внимание. Пациента на всем пути пребывания в клинике, как до операции, так и после, сопровождают современные методы и препараты обезболивания.

Послеоперационные боли блокируются благодаря трем основным современным технологиям. Во-первых, большое внимание уделяется методикам анестезии в постреабилитационном периоде. Для комфортного и безболезненного пребывания пациентов в стационаре используется «обкалывание» ран в конце операции специальными обезболивающими лекарственными смесями.

Со следующего дня после операции показана также проводниковая блокада. Механизм её действия основан на блокировании нервных импульсов, которые передают информацию головному мозгу об имеющемся источнике боли. Она представляет собой введение лекарственных препаратов одной либо нескольких групп, в результате чего происходит купирование боли, устранение воспаления, отечности и нормализация функционирования сочленения. Кроме этого, блокада голеностопного, тазобедренного или коленного сустава помогает избежать негативных последствий, которые могли бы возникнуть при пероральном употреблении некоторых видов препаратов.

Третьим методом устранения болевого синдрома является установка специальных устройств – помп, подающих анестетик в эпидуральное пространство дозированно в послеоперационном периоде. При этом человек активен, ведёт удобный для него образ жизни до выписки из клиники.

«Применение данных методик позволяет избавиться от болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, а также, что немаловажно – отказаться от приема наркотических анальгетиков. Пациент быстрее восстанавливается, чувствует себя хорошо, больше двигается, что имеет большое значение для процесса реабилитации и активизации. Прооперированные больные в дальнейшем проходят плановые осмотры после выписки, и как показывает практика, по истечении реабилитационного периода, уже на третий месяц, совсем отказываются от обезболивающих препаратов, практически забывают о проведенных манипуляциях и живут полноценной жизнью. Многие из них говорят о том, что теперь могут вести активный образ жизни, начинают жизнь буквально заново, подарив себе возможность вновь заниматься любимыми видами спорта», - говорит врач травматолого-ортопедического отделения ОКБ №1 Андрей Мирославович Стасюк.

Комментарии: 0