Главная
/
Региональные новости
/
Для сахалинских пациентов расширились возможности реабилитации после инсульта

Для сахалинских пациентов расширились возможности реабилитации после инсульта


В Сахалинской областной больнице открылось новое реабилитационное отделение. Там смогут восстанавливать здоровье пациенты после инсультов, травм головного мозга и других серьезных нарушений.

– Это продолжение работы по развитию высокотехнологичной медицины. Мы хотим, чтобы сахалинцы и курильчане лечились дома, а не выезжали в другие регионы. В новом отделении установлена современная аппаратура, чтобы пациенты могли скорее вернуться к привычной жизни, – сказал Валерий Лимаренко.

Новейшее оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

Стабилоплатформа позволяет восстанавливать нарушенные функции организма за счет обратной нейросвязи. Многофункциональные тренажеры для верхних и нижних конечностей помогают вернуть двигательные навыки. Тренажер «Экзарта» служит для восстановления мышечной силы и помогает снять болевой синдром. Есть устройства для отработки бытовых навыков – специально продуманная техника имитирует кухонную обстановку дома. Сейчас идет настройка программы виртуальной реальности, которая позволит улучшить память, мышление и другие психические функции.

– У наших пациентов нередко нарушаются двигательные функции, они теряют способность ходить, говорить, глотать. В некоторых случаях на восстановление уходят месяцы, а иногда и годы. Специализированное оборудование поможет ускорить реабилитацию. Мы очень ждали открытия нового отделения, где можно работать с пациентами в комфортных, просторных условиях, – рассказала заведующая неврологическим отделением регионального сосудистого центра Татьяна Суржа.

Открытие отделения расширяет возможности областной больницы в реабилитации нуждающихся в помощи сахалинцев. В медицинском учреждении уже действует одно подобное отделение, но там получают помощь пациенты в более тяжелых состояниях.

– Ранее после выписки из больницы реабилитация нередко ложилась на плечи родственников. Теперь пациенты смогут проходить второй этап восстановления в новом отделении, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. – Здесь применяется мультидисциплинарный подход. Специалисты разных профилей объединяются для решения одной общей задачи – сделать пациента независимым от окружающих и вернуть ему способность самому заботиться о себе.

В бригаду входят невролог, реаниматолог, кинезотерапевт, психолог, логопед, врач лечебной физкультуры. Сахалинские специалисты, работающие в новом отделении, прошли обучение по направлению «Физическая и реабилитационная медицина».

Комментарии: 0