Главная
/
Региональные новости
/
В СамГМУ открылся новый Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр

В СамГМУ открылся новый Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр


В среду, 12 мая, состоялось торжественное открытие нового Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СамГМУ. Теперь учебные симуляционные базы объединены в отремонтированном трехэтажном здании.

Для центра закупили новое высококлассное оборудование, что позволило расширить количество специальностей, которые могут проходить на базе центра подготовку. Обучаться здесь будут студенты, врачи-ординаторы, врачи узких специальностей, военные и парамедики, средний медицинский персонал и другие.

В мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре обучающиеся не просто будут тренироваться перед аккредитацией - здесь будет проводиться полноценная подготовка специалистов. Они смогут приобрести реальный практический опыт в симулированной среде, освоить практические навыки и умения, научатся, как действовать в стандартных, а также экстренных и нестандартных ситуациях при оказании медицинской помощи. Для этого в центре представлены тренажеры, фантомы, модели, диагностическое оборудование, есть специализированные кабинеты неонатологии, акушерства-гинекологии, хирургии, экстренной медицинской помощи.

«Важно, что в Центре используются не только импортные симуляторы, но и разработанные в нашем университете, -рассказал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Мы заложили сюда очень серьезные цифровые системы. Слушатель или обучающийся будет приходить в центр с кампусной картой, к которой привязана возможность доступа к симулятору. Можно записать информацию о том, на каком симуляторе и сколько времени он работал, какие у него были ошибки - все это анализируется и оценивается. Кроме того, здесь можно проводить мастер-классы, совместные мероприятия международного уровня дистанционно. Это суперсовременный центр, и он уникален по своей идеологии, по техническим возможностям и материально-техническому оснащению».

На экскурсии в обновленном центре побывали директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения РФ Ирина Купеева, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина и другие почетные гости.

«Сегодня одно из направлений медицинского образования – это широкое внедрение симуляционных технологий, - отметила Ирина Купеева. - Без практической деятельности подготовить квалифицированного специалиста невозможно. И до того, как допускать студентов «к постели больного», они должны отработать навыки на тренажере. То, что я сейчас увидела в СамГМУ говорит о том, что за последние пару лет мы сделали очень большой шаг вперед. Плюс университета в том, что здесь сами разрабатывают и создают новые тренажеры, чтобы еще больше повысить качество подготовки специалистов. И это большой плюс не только для вуза, но и для региона, потому что это и подготовка ординаторов, и повышение квалификации уже работающих врачей и медработников. Курс на развитие симуляционных технологий и собственных тренажеров – это правильный путь. СамГМУ является одним из лидеров в этом направлении».

Президент СамГМУ, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников подчеркнул, что создание такого центра очень важно для университета. «Чтобы качественно подготовить выпускника - врача, который работает в том числе руками, необходимо отточить его мануальные навыки, - говорит Геннадий Котельников. -  Специальностей очень много: хирургия, акушерство и гинекология, травматология и так далее. И учиться работать руками на пациентах - не лучший вариант. В этом центре все сделано правильно и современно, я доволен увиденным».

Заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина отметила, что работа мультипрофильного центра в первую очередь направлена на качество образования, а значит и на качество оказания услуг пациентам.

«Это повышение уровня и продолжительности жизни», - говорит Наталья Катина. – Я сегодня с точки зрения пациента посмотрела на то, как проходит обучение студентов и могу сказать, что наше здоровье в надежных руках и смена опытным врачам растет качественная».

Комментарии: 0