Главная
/
Региональные новости
/
ОмГМУ впервые принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

ОмГМУ впервые принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев»


15 мая Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» провели акцию «Ночь музеев», в которой принял участие ОмГМУ. Акция проходила в стенах патолого-анатомического корпуса, а именно на базе кафедр судебной медицины, правоведения и анатомии человека. Музеи кафедр анатомии человека ОмГМУ является одним из старейших анатомических музеев России, а музеи кафедр судебной медицины может гордиться самой большой коллекцией экспонатов на евроазиатском субконтиненте.

В этот день, у всех желающих была возможность посетить музей и ознакомиться с препаратами музея, о которых подробно рассказывали ординаторы данных кафедр. Акция «Ночь музеев» в стенах нашего университета воспользовалась популярностью среди жителей и гостей города Омска, так как экскурсоводы доступным для всех языком описывали представленные экспонаты.

 На выставке кафедры анатомии человека были представлены скелеты различных животных, от мелких лягушки, ужа и крота до крупных млекопитающих (корова, лошадь). Основы музея были положены еще в 20е годы прошлого столетия профессором Ромодановским Константином Владимировичем. Уже к 1933 году в музеи насчитывалось около 1400 экспонатов, что обеспечивало преподавание основных разделов анатомии человека. В настоящее время музей кафедры анатомии ОмГМУ является учебно-методическим и научным центром. Главное сокровище музея «мумия» – это уникальный препарат, труп мужчины с сохраненными внутренними органами, благодаря особому способу бальзамирования тело хранится до сих пор.

Во время экскурсии по музеям судебной медицины присутствовал заведующий кафедрой Московский Сергей Николаевич. Музеи оборудованы одним главным и тремя малыми музейными залами, демонстрирующими органопатологию при различных заболеваниях, негативных последствий алкоголизма, табакокурения и наркомании, а также основные виды повреждений при насильственной смерти в случаях криминальной смерти, несчастных случаев и суицида. Стоит отметить, что количество и разнообразие экспонатов ОмГМУ занимает одно из ведущих мест по России.

Комментарии: 0