Главная
/
Региональные новости
/
Новая реабилитационная техника поступила в тобольскую больницу

Новая реабилитационная техника поступила в тобольскую больницу


Новое оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Областную больницу №3. Прежде всего, оно предназначено для пациентов, перенёсших инсульт, но при необходимости может применяться и для других категорий больных.

Востребованными будут два передвижных подъёмника для безопасной транспортировки пациентов весом до 150 кг. Они оснащены электроприводом, а перезаряжаемая батарея позволяет использовать оборудование автономно, независимо от источника питания. Подъём и спуск пациента происходит максимально плавно и без рывков. Все управление сосредоточено на внешнем пульте, что очень удобно. Сверхпрочные ремни выполнены максимально эргономично и удовлетворяют индивидуальным особенностям каждого пациента.

Кроме того, в первичное сосудистое отделение поступил стабилометрический комплекс для диагностики функции равновесия и проведения активной реабилитации пациентов после инсульта. Стабилометрия проводится под контролем инструктора-методиста по лечебной физкультуре на протяжении всего исследования. Он задаёт необходимые параметры в зависимости от индивидуальных возможностей пациента, а специализированное программное обеспечение анализирует координационные возможности человека, степень стабильности позы и даёт оценку функции вестибулярного аппарата. Всё это позволяет подбирать и реализовывать индивидуальные программы реабилитации, и тем самым быстрее и эффективнее возвращать пациента к активной жизни.

Ещё одно важное изменение – в отделении все 30 кроватей полностью заменены на новые, функциональные, с электронным управлением. Это позволяет без усилий придать любое удобное для пациента положение кровати. Также в каждой палате установлены новые кресла для маломобильных пациентов. Модульная конструкция кресел позволяет комфортно сидеть пациентам с различными проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Инсульт всегда вторгается в жизнь пациента очень грубо, нарушая все планы. Взрослые пациенты, вмиг утратившие способность самостоятельно ходить, одеваться, принимать пищу, порой становятся апатичными из-за стресса и страха остаться инвалидами, что не способствует восстановлению. Помочь больному заново поверить в себя, вновь научить ходить, разговаривать, обслуживать себя – наша задача. С новой современной реабилитационной техникой возможности – наши и пациентов – растут», - отметила Наталья Ковальчук, заведующая первичным сосудистым отделением тобольской больницы.

Комментарии: 0