Главная
/
Региональные новости
/
Омский государственный медицинский университет делится опытом с коллегами

Омский государственный медицинский университет делится опытом с коллегами


17 и 18 мая в Красноярске проходит двухдневная научно-практическая конференция «COVID-19: год работы в условиях пандемии. Опыт организации медицинской деятельности». Своими наработками на форуме с коллегами делятся врачи и ученые ОмГМУ.

 Врачи подводят итоги, делятся опытом и намечают планы на будущее. В Красноярске проходит двухдневная конференция, инициированная федеральным медико-биологическим центром России при поддержке ОмГМУ. В зале заседаний собрались представители всех подведомственных учреждений ФМБА России.  На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась первый зам заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева. От имени руководителя ФМБА Вероники Игоревны Скворцовой, она пожелала всем гостям успеха, здоровья и, конечно, продуктивной работы. «Сибирский федеральный округ сделал многое в борьбе с ковид-19. Уже больше года мы работаем в условиях пандемии, какие выводы мы сделали? Что будем делать дальше? Мне бы очень хотелось, чтобы мы сегодня не просто поделились наработками и обменялись опытом, но приняли резолюцию с конкретными рекомендациями в адрес Минздрава России, ФМБА, регионального здравоохранения. Только вместе, только сообща мы сможем решить ситуацию с распространением эпидемических процессов.  До коронавируса, многие из нас были уверены, что многие проблемы с инфекционными заболеваниями решены, что у нас есть календарь прививок, но COVID-19 показал, что успокаиваться рано».

По словам спикера, распространение опасного заболевания по всему миру вскрыло ряд проблем и позволило оперативно решить часть из них. Так, например, пандемия показала недостаток врачей-инфекционистов и знаний по эпидемиологии и диагностике инфекционных заболеваний у специалистов первичного звена.

 В тоже время за короткий промежуток времени 2,4 млрд. рублей было направлено на ремонт инфекционных отделений, 3 млрд. рублей на строительство новых модульных инфекционных корпусов. Академия постдипломного образования создала кафедру эпидемиологии и инфекционных болезней. Случился квантовый скачок в развитии телемедицины, произошло формирование закупок современных мобильных госпиталей и мобильных комплексов, создан широкий спектр вакцин и препаратов нового поколения. С нового учебного года начнутся образовательные циклы профессиональной переподготовки для врачей-инфекционистов в рамках каждого лечебного учреждения ФМБА России.

 Далее с докладом выступила ректор ОмГМУ Мария Анатольевна Ливзан. Она рассказала о взаимодействии вуза и ФМБА в условиях пандемии COVID-19, о реализации проекта «ВУЗ-регион» по вопросам кадрового обеспечения Омской области, о проектах «Точный старт», «Сельский фельдшер» и о помощи омскому здравоохранению в период пандемии. Здесь деятельность вуза, напомню, реализовывалась в нескольких направлениях: это и социальное волонтерство, и подготовка в симуляционном центре ОмГМУ, а также подготовка и консультирование врачей по вопросам COVID-19. Затронула ректор и ключевые направления сотрудничества с ФМБА. Речь в частности о создании на базе проектного офиса ОмГМУ постоянно действующей рабочей группы для оперативного согласования совместных действий, подготовка и реализация совместных научных проектов по приоритетным направлениям ФМБА, содействие формированию эффективного кадрового резерва медицинских организаций ФМБА.

 Помимо М.А. Ливзан от имени ОмГМУ с докладами выступили проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, руководитель Проектного офиса ОмГМУ Н.А. Николаев, завкафедрой эпидемиологии ОмГМУ, д.м.н., профессор В.Л.Стасенко.

Эксперты поделились своим опытом по части приверженности лечению в клинической практике и особенностях эпидемических процессов и профилактики новой коронавирусной инфекции.

 Сегодня в Красноярске завершается двухдневная научно-практическая конференция «COVID-19: год работы в условиях пандемии. Опыт организации медицинской деятельности». Представители Омского государственного медицинского университета, принимая участие в форуме, продолжают делиться с коллегами своими наработками.

Врачи и ученые, собравшиеся на конференции, обсуждают современные подходы в лечении COVID-19 с тяжелым поражением легких, опыт организации проведения клинических исследований в условиях пандемии COVID-19, а также амбулаторно-поликлиническую медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, в ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России.

Представители ОмГМУ сегодня были в числе первых докладчиков. Ректор профессор Мария Анатольевна Ливзан в своем выступлении осветила актуальный вопрос временных рекомендаций по диспансерному наблюдению пациентов с заболеваниями органов пищеварения в условиях COVID-19. Далее с докладом выступила заведующий кафедрой фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней, профессор Анна Владимировна Мордык. Она рассказала о клинико-лабораторных, иммунологических проявлениях и результатах лечения пневмоний на фоне COVID-19 в Омской области.

Также в рамках мероприятий конференции состоялось подписание дорожной карты по реализации соглашения между Омским государственным медицинским университетом Минздрава России и Окружным медицинским центром по СФО ФМБА России. Соглашение о сотрудничестве носит конструктивный характер взаимодействия в области медицинской, научно-исследовательской и образовательной работы, инициированию и реализации совместных программ и проектов по различным направлениям деятельности. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения стали проектирование и утверждение образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС ВО), реализация образовательных программ с привлечением кадровых, материально-технических и иных ресурсов ФМБА России, формирование перечня профессиональных компетенций выпускников и их индикаторов в соответствии с профессиональными стандартами и уровнем квалификаций.

Комментарии: 0