Главная
/
Региональные новости
/
Аудит в сфере кардиологии проведен в Югре

Аудит в сфере кардиологии проведен в Югре


В Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось рабочее совещание с участием специалистов Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ и Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина Минздрава РФ. Вместе с коллегами из автономного округа они подвели итоги выездного мероприятия по оценке организации и качества оказания медицинской помощи населению региона по профилю кардиология.

В этом году пришлось считаться с влиянием пандемии коронавируса. Как отметил руководитель группы – заместитель начальника Управления по реализации задач НМИЦ кардиологии в субъектах Евгений Сорокин, в связи с пандемией российская кардиология оказалась на одной из передовых линий обороны. Вспышки заболеваемости сопровождались не только ростом сердечно-сосудистых осложнений, но и существенным количеством новых барьеров перед врачами. Они коснулись борьбы со смертностью из-за болезней кровообращения, инфарктов миокарда, объемов выполненных вмешательств, диспансеризации и других направлений. Коронавирус стал непростым испытанием для всего федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Весьма отраден тот факт, что в Югре мероприятия федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», несмотря на непростые времена, оказались выполнены. Показатели достигнуты», – заметил он.

Также Сорокин отметил, что в федеральный проект вводится ряд новых показателей, которые имеют самое непосредственное отношение к работе первичного звена. «Степень охвата диспансерным наблюдением пациентов с показаниями к нему, смертность от болезней системы кровообращения на этапе диспансерного наблюдения, степень охвата льготным лекарственным обеспечением пациентов с болезнями системы кровообращения из числа групп риска - хотелось бы обратить внимание на необходимость активизации работы с первичным звеном, от которого потребуются максимальные усилия для выполнения этих показателей. Учитывая влияние коронавирусной пандемии, организаторам здравоохранения Югры придется предпринять титаническую работу в этом направлении», – подчеркнул он. При этом эксперт отметил, что учитывая опыт и квалификацию югорских коллег, у него нет сомнений в достижении поставленных задач.

В ходе встречи были отмечены достойные результаты оказания медицинской помощи, высокий уровень технического оснащения, сильная кардиологическая школа и школа сосудистой хирургии.

Отметим, Югра входит в ТОП-5 регионов страны с минимальным показателем общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель смертности от болезней системы кровообращения в регионе в 2,4 раза ниже, чем по России.

В 2020 году зарегистрировано свыше 295 тысяч пациентов с болезнями системы кровообращения, из них свыше 230 тысяч состоит на диспансерном учёте. В стационарах округа пролечено более 37 тысяч пациентов, проведено 5 705 операций на сердце.

В медицинских организациях трудятся 156 врачей-кардиологов, укомплектованность данными специалистами составляет 89% и соответствует необходимым нормативам.

Комментарии: 0