Главная
/
Региональные новости
/
В Удмуртии вновь начался всероссийский проект #ДоброВСело

В Удмуртии вновь начался всероссийский проект #ДоброВСело


Первый выезд в этом году состоялся в село Бабино Завьяловского района. Волонтёры-студенты 6 курса ИГМА помогли фельдшеру на приёме с осмотром пациента, провели подомовые обходы в деревне Ожмос-Пурга. Организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе и провели просветительскую работу на тему профилактики инсультов и инфарктов.

«ДоброВСело – акция, направленная на помощь сельской медицине, где волонтёры-медики практикуют знания, накопленные за время обучения в медицинском ВУЗе. Профилактика в практическом здравоохранении играет одну из ведущих ролей в предотвращении того или иного заболевания», – рассказал координатор специальных проектов Волонтёров-медиков Удмуртии Айрат Хабибуллин.

Следующие выезды волонтеров-медиков в рамках проекта состоятся 19 мая в Якшур-Бодьинский и Малопургинский районы. Студенты также помогут фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов в осмотре населения, проведут информационные встречи, посвященные профилактике неинфекционных заболеваний. До октября волонтеры-медики планируют выехать в ФАПы Сарапульского, Завьяловского, Малопургинского, Воткинского, Якшур-Бодьинского, Можгинского, Камбарского районов.

В Удмуртии проект всероссийский проект #ДоброВСело реализуется с 2018 года. За это время волонтеры-медики посетили 38 ФАПов.

Для волонтеров-медиков – это бесценный опыт работы в сельской местности. Для медицинских работников – помощь в информировании населения, проведении скрининговых мероприятий. Волонтеры-медики будут информировать население о необходимости диспансеризации, обучать навыкам оказания первой помощи, прочитают лекции по профилактике неинфекционных заболеваний и правильному питанию.

 

Комментарии: 0