Главная
/
Региональные новости
/
В селе Речное и поселке Чапчачи Харабалинского района заработали новые ФАПы

В селе Речное и поселке Чапчачи Харабалинского района заработали новые ФАПы


В Харабалинском районе Астраханской области в селе Речное и поселке Чапчачи начали работу новые фельдшерско-акушерские пункты. Они приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Для 854 жителей Речного и 390 сельчан из Чапчачей – это стало долгожданным событием, поскольку бывшие помещения пришли в ветхое состояние.

В здании каждого нового ФАПа обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения. В медицинских пунктах имеется все необходимое оборудование: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр.

«Все больше сельских жителей теперь получают медицинскую помощь в комфортных условиях, - говорит министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. – В новых ФАПах можно получить плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, получить вакцинацию».

Также ФАПы оснащаются современной компьютерной техникой и подключаются к сети интернет. Это позволяет использовать возможности телемедицины: проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи и на месте записываться на прием к врачам районной и областных больниц. Уже в самое ближайшее время это будут доступно и селах Речное и Чапчачи.

В 2021 году в Харабилинском районе будет проведен капитальный ремонт амбулатории села Вольное. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году начнется строительство врачебной амбулатории в селе Заволжье, - в 2023 году – в селе Тамбовка.

Комментарии: 0