Главная
/
Региональные новости
/
Медработников Ставрополья научили преодолевать конфликты с пациентами и их родственниками

Медработников Ставрополья научили преодолевать конфликты с пациентами и их родственниками


В Ставропольском крае завершилась серия тренингов по преодолению конфликтов с пациентами и их родственниками, проходившая в рамках проекта «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19». Инициатором выступила краевая Ассоциацией психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников.

Курс онлайн-занятий провели Ирина Рыженко, руководитель тренингового центра и онлайн-школы, и Денис Севрюгин, практикующий медицинский психолог, специалист в области мультисемейной психотерапии психозов.

На занятиях участники разобрали типичные ситуации конфликтов в медорганизациях и алгоритмы их преодоления, а также познакомились с методами психологической защиты в случае коммуникативной агрессии.

«Хочу выразить благодарность за идею проекта поддержки медицинских работников. Все организаторы – настоящие профессионалы, искренне готовые оказывать помощь людям, которые отдают много человеческих и душевных сил в своей профессии. Чёткая и слаженная работа команды проекта, тематические семинары, индивидуальный подход помогли найти дополнительные ресурсы для выстраивания здоровых взаимоотношений с пациентами и их родственниками» - делится своими впечатлениями участница проекта Татьяна.

Продолжением темы стал онлайн-тренинг «Модели поведения медицинских работников с родственниками «уходящего» пациента». Совместно с Денисом Севрюгиным участники проработали модели взаимодействия с родными и близкими пациента при сообщении о неблагоприятном прогнозе.

«Огромная благодарность всей команде проекта за организацию! Все мероприятия проходили на высоком профессиональном уровне! Я получила новые знания и навыки, необходимые в работе с пациентами. Отдельно хочется поблагодарить Боева Олега Игоревича за возможность участия в проекте и Летуновскую Светлану Николаевну за понимание и поддержку… Тренинги Севрюгина Дениса Владимировича со сложными темами было нелегко проходить, но сколько они дали важного материала! Спасибо большое за ваш труд! …» – рассказала участница проекта Надежда

Всего участниками групповой тренинговой работы стали более 400 работников из более чем 30 медицинских организаций края. Напомним, что участие в проекте также дает возможность получить бесплатную индивидуальную психологическую помощь. Для этого нужно оставить заявку на сайте spa.stavpb.ru.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Комментарии: 0