Главная
/
Региональные новости
/
В Твери дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело

В Твери дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело


29 мая мобильные медицинские бригады из двух районов  области – Калининского и Конаковского вместе с волонтерами-медиками регионального отделения общественной организации побывали на ФАПе в пос. Савватьево Калининского района Тверской области. Организатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Тверской области.

Субботнее утро для местных жителей поселка началось не совсем обычно: с 9 утра они начали подтягиваться к местному фельдшерско-акушерскому пункту. Здесь всех желающих проверить свое здоровье ждали сразу три выездные медицинские бригады и волонтеры-медики Тверского государственного медицинского университета и Тверского медицинского колледжа.

Бригада врачей Калининской ЦРКБ проводила диспансеризацию, в рамках которой были осмотр гинеколога и терапевта, проводились диагностические исследования, в том числе сбор анализов, ЭКГ, а также флюорографическое и маммографическое обследования. Для этого в поселок приехал мобильный цифровой комплекс ГБУЗ «Конаковская центральная районная больница».

(Справочно: В декабре 2018 года губернатор Игорь Руденя в торжественной обстановке вручил ключи от специального автотранспорта шести учреждениям здравоохранения Тверской области: Бежецкой, Вышневолоцкой, Западнодвинской, Конаковской, Осташковской и Ржевской ЦРБ. Данный спецтранспорт обеспечивает доступность медицинских услуг для жителей сёл и деревень по ранней диагностике и оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. За два года выездными бригадами этого спецтранспорта было проведено более 18 тысяч осмотров.)

В мобильном пункте вакцинации всем желающим предлагалось сделать прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Большую помощь в проведении мероприятия  оказывала молодежь из Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тверской области. Так, студенты Тверского медицинского колледжа активно помогали в диспансеризации – как на предварительном этапе, где необходимо было заполнять гражданам анкеты, измерять вес и рост, так и на пункте забора крови.

Волонтеры-медики Тверского медуниверситета организовали различные площадки, в том числе и для детей, направленные на профилактику социально-значимых заболеваний и популяризацию здорового образа жизни.
Глава администрации Калининского района Андрей Зайцев, побывав на акции, отметил, что подобные выезды медицинских бригад для сельских жителей очень важны: возможность пройти диспансеризацию, что называется «в шаговой доступности», случается не каждый день. И уж тем более гражданам старшего возраста.

Итоги акции таковы: 30 жителей поселка прошли диспансеризацию, 13 – флюорографию, 15 маммографию, двое сделали прививку от COVID-19.

 «29 мая был дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело, и выезд в поселок Савватьево Калининского района стал первым после начала пандемии масштабным профилактическим мероприятием, - сказал Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов. – В целях реализации региональных сегментов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также развития волонтерского движения #ДоброВСело  региональный минздрав планирует подобные акции проводить регулярно».

Комментарии: 0