Главная
/
Региональные новости
/
В Пензенской области стартовала широкомасштабная акция #ВакцинаЖизнь

В Пензенской области стартовала широкомасштабная акция #ВакцинаЖизнь


В четверг, 3 июня 2021 года, в регионе дан старт широкомасштабному проекту #ВакцинаЖизнь, направленному на повышение вовлеченности жителей Пензенской области в массовую иммунизацию против новой коронавирусной инфекции.

«Сегодня прививка – это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни, - говорит главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. – «Первая волна» тех, кто осознанно шел на прививку миновала, теперь нам предстоит работать с теми, кто сомневается, преодолеть «ложные» стереотипы в сознании граждан, которые не желают прививаться в силу субъективных причин. Поэтому мы будем говорить не только о необходимости, но и о безопасности вакцинации, развеивать страхи и опровергать фейки».

Повысить вовлечённость населения в массовую вакцинацию поможет личный пример авторитетных людей. Кто, как ни врачи должны показать свой коллективный пример участия в прививочной кампании. «Руководители медицинских организаций и главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пензенской области на личном примере продемонстрируют безопасность вакцины, чтобы убедить сомневающихся граждан, - уточняет Елена Евгеньевна. – В социальных сетях мы запускаем флеш-моб, участниками которого станут представители медицинского сообщества, уже сделавшие прививку. Именно глава пензенского Минздрава сделал прививку от коронавируса в числе первых еще в ноябре 2020 года».

Сделать это крайне важно, потому что коронавирус есть, он никуда не ушёл и пациенты, которые поступают, бывают крайне тяжелыми. «На сегодняшний день мы имеем накопленные статистические данные о наиболее тяжелых формах заболевания среди пожилых пациентов и, к сожалению, основная доля человеческих потерь тоже зарегистрирована  среди данной возрастной группы, - констатирует главный терапевт области. - Пациенты старше 60 лет, как правило, имеют в анамнезе целый ряд хронических заболеваний, течение которых усугубляется на фоне новой коронавирусной инфекции и становится неуправляемым».

«Повысить процент жителей области, решившихся сделать прививку от COVID-19, поможет и раздача листовок с информацией о вакцинах, - продолжает Елена Власова. – В июле жители города получат квитанции об оплате коммунальных услуг, которые будут содержать информацию о необходимости вакцинации».

К информированию населения привлечены волонтеры-медики. На встречах с населением при выездах в отдаленные населенные пункты Пензенской области волонтеры доводят до каждого, как важно получить прививку.

«Мы работаем с трудовыми коллективами, - уточняет врач. - Проводим встречи, мобильные медицинские бригады выезжают для вакцинации на предприятия и в организации. Кроме того, прививку можно получить в торговых центрах «Коллаж» и «Сан-и-Март», на базе МФЦ. Мы надеемся, что жители Пензенской области сделают правильный выбор, придут на пункт вакцинации и станут на шаг ближе к сохранению и укреплению своего здоровья».

Комментарии: 0