Главная
/
Региональные новости
/
В Волгоградской области растëт число «Почëтных доноров России»

В Волгоградской области растëт число «Почëтных доноров России»


В Волгоградской области количество «Почётных доноров России» достигло 12 тысяч — соответствующее звание и нагрудный знак вручаются тем, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму крови свыше 60 раз.

В среднем ежегодно в Волгоградской области донорскую кровь сдают порядка 20 тысяч жителей, из них более 25% — становятся донорами впервые. Согласно статистике, население региона для сдачи крови или её компонентов посещает соответствующие медицинские учреждения более 35 тысяч, то есть приходят в среднем два раза в течение года. При этом, мужчинам рекомендуется делать донацию не более пяти раз в год, женщинам — не более четырёх.

В состав Волгоградского областного центра крови входят филиалы, расположенные в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. Работают отделения в клинической больнице № 4 и больницах скорой медицинской помощи № 7, 15, 25. В настоящее время штатная численность сотрудников службы крови составляет 400 человек, из них свыше 240 — медицинские работники.

В период пандемии в Волгоградской области получило развитие донорство антиковидной плазмы — её сдают жители, кто переболел COVID-19 или привился от него, и в крови которого заведомо присутствуют антитела к инфекционному заболеванию. Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России. В настоящее время донорами антиковидной плазмы стали 3548 жителей. Более 712 литров уже перелили пациентам инфекционных стационаров. Заготовка крови и еë компонентов продолжается.

Комментарии: 0