Главная
/
Региональные новости
/
Ученые КрасГМУ расширили область применения уже существующего лекарства, которое может продлить жизнь пациентам с заболеванием мозжечка

Ученые КрасГМУ расширили область применения уже существующего лекарства, которое может продлить жизнь пациентам с заболеванием мозжечка


Заболевание мозжечка - спиноцеребеллярная атаксия первого типа СЦА1 одно из самых тяжёлых наследственных заболеваний нервной системы. Первые признаки заболевания проявляются в 25-35 лет. Это может быть потеря координации, потеря базовых функций (глотание, дыхание), паралич. Такие пациенты живут 10-15 лет с момента появления первых симптомов. Районами высокого накопления, оцененными как «сибирский очаг» - крупнейший в мире, являются Абыйский и Усть-Алданский улусы (районы) Республики Саха (Якутия).

Ученые КрасГМУ НИИ молекулярной медицины и патобиохимии в ходе лабораторных исследований выявили, что мемантин (МНН), которое назначается при лечение болезни Альцгеймера оказывает благоприятное воздействие и на лечение заболеваний мозжечка (тяжелого наследственного заболевания нервной системы СЦА1) 

В результате реализации совместного проекта учеными Красноярского медицинского университета и Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова ведутся исследования эффективности основного действующего вещества мемантина на течение заболевания мозжечка (СЦА1). С помощью генетических, иммунохимических и электрофизиологических методов на модельных животных ученые смогли определить эффективные дозы препарата мемантин применительно для лечения заболевания. У животных восстановилась координация движения, уменьшились пораженные участки мозжечка.

В этом году совместно с якутскими врачами и учеными КрасГМУ  запланировано исследовать дозазависимый эффект, морфологию нейронов, формирование навыков обучения и продолжительность жизни у животных в присутствии в их организме мемантина.

Полученные результаты на лабораторных моделях дают возможность ученым двигаться дальше и при соблюдении всех требований проводить клинические исследования и проверять эффективность мемантина на течение СЦА1 в терапии больных в якутской популяции.

Работы в данном направлении в КрасГМУ ведутся с 2016 года и проходят при сотрудничестве с иностранными коллегами из Японии и Великобритании.

Комментарии: 0