Главная
/
Региональные новости
/
Больница Тюменского района приняла более 500 пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Больница Тюменского района приняла более 500 пациентов с хронической сердечной недостаточностью


Первый кабинет хронической сердечной недостаточности (ХСН) в регионе открылся 2 февраля в Областной больнице №12 города Заводоуковска. Сегодня их функционирует десять – в поликлиниках №1, №2, №4, №8, №17, в Ялуторовске, Тобольске, Нижней Тавде, Тюменском районе на базе Областной больницы №19.

В больнице Тюменского района этот специализированный кабинет начал работать 1 марта 2021 года. И специалистами уже было принято к сегодняшнему дню 523 человека. Большей части пациентов проведено динамическое наблюдение и скорректирована терапия, а вот 137 жителям потребовалось направление на госпитализацию в стационары кардиологического профиля. В кабинете хронической сердечной недостаточности ведёт приём врач кардиолог и медицинская сестра. Врач проводит осмотр пациентов с хронической сердечной недостаточностью, корректирует лечение и при необходимости направляет пациента в профильные стационары.  Медицинская сестра отвечает за проведение диагностических методов исследования с целью уточнения стадии сердечной недостаточности, ведёт предварительный регистр пациентов, где на данный момент находится около 1500 пациентов по всему Ялуторовскому тракту Тюменского района. Задача данного кабинета заключается в ведении пациентов с сердечной недостаточностью в рамках диспансерного наблюдения.

Все мы знаем, что сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день – это основная причина смертности. И именно хроническая сердечная недостаточность вносит в эти цифры серьезную лепту. Работа кабинета ХСН позволит не упустить пациентов, вовремя скорректировать лечение и избежать возможных осложнений.

Вся сердечно-сосудистая программа, выстраивание этапности и системы преемственности медпомощи учреждениями разных уровней, входит в реализацию Национального проекта «Здравоохранение».

Планируется, что до конца текущего года специализированные кабинеты появятся практически во всех поликлиниках Тюменской области. В совокупности они образуют первый уровень системы оказания медицинской помощи пациентам с патологиями сердца и сосудов. 

Второй уровень – это межрайонные центры на базе действующих стационаров со специализированными кардиологическими отделениями для лечения больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью. 

И третий уровень – это Региональный сосудистый центр, который успешно работает на базе Областной клинической больницы №1. В нём есть все условия для проведения высокотехнологичного лечения с применением современных методов диагностики и хирургии. 

Комментарии: 0