Главная
/
Региональные новости
/
Свыше 700 выпускников КрасГМУ он-лайн приняли Клятву врача

Свыше 700 выпускников КрасГМУ он-лайн приняли Клятву врача


Торжественная церемония, посвященная выпуску молодых специалистов и принятию Клятвы врача — значимое событие для всей отрасли здравоохранения, прошло в «Белом» зале Университета.

Несмотря на то, что современные реалии вносят изменения в нашу жизнь, в университете остаются традиции, значимые события, такие как торжественная церемония принятия Клятвы врача, которые невозможно пропустить или проигнорировать. В текущих условиях это мероприятие, как и многие другие, Университет провел в дистанционном режиме.

По традиции церемонию открыл ректор Алексей Протопопов и поздравил всех  выпускников с завершением первой ступни на пути к становлению в профессии: «Ваша профессиональная деятельность начинается с белого листа, такого же белого, как ваш белый халат. Я искренне желаю вам, чтобы он не запетнался ни чем, что не достойно звания врача». После зачтения приказов об отчислении в связи с окончанием Университета, студенты он-лайн зачитали Клятву врача.

 В  дистанционном формате поздравили  и сказали  напутственные слова первые лица края и города, а также вручили благодарственные письма выпускникам 2021г.

«Вы наша гордость, - так Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов обратился к выпускникам 2021г.. - Потому что свои дипломы вы получаете в особое время, ваша учеба была в непростых условиях. Многие из вас работали в организованных инфекционных госпиталях, оказывали медицинскую помощь, другие были волонтерами. Все вы получили дополнительную практику, не запланированную, но столь важную для нашего края, для наших земляков. Огромное вам спасибо!» Дмитрий Свиридов в завершении выразил надежду, что нынешние выпускники реализуются в профессиональной деятельности и их имена засветятся яркими звездочками на небосклоне среди тех, кем городится Красноярский край.

Первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края  - Сергей Пономаренко также поздравил выпускников с завершением учебы в медицинском университете: «Учеба в медицинском университете одна из самых сложных, самых затратных по времени, по силам, по нервам в конечном итоге. Это не просто профессия - это призвание, которое вы когда то выбрали и будете ему служить.»  Первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края  С. Пономаренко пожелал всем профессионального успеха и благодарных пациентов.

Со слов благодарности министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик начал свое обращение к выпускникам медицинского университета 2021г.: «Клятва врача принимается один раз и на всю жизнь. Для каждого из нас это не просто формальность, а убеждение в том, что мы выбрали профессию, понимая, что это - служение людям, которые нуждаются в нашей помощи.» Министр здравоохранения пожелал выпускникам пронести любовь к профессии, большого врачебного счастья, крепкого здоровья и удачи. Выпускников также поздравил руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев, председатель Красноярского краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева. От практического здравоохранения выпускников 2021г. с окончанием Университета поздравил главный врач краевого клинического центра охраны материнства и детства Вадим Янин. Павел Афанасьевич Самотесов д.м.н. профессор, поздравил выпускников от лица профессорско-преподавательского состава.

Всего в этом году медицинский университет окончили 391 выпускник по  специальности «Лечебное дело», 181 – по специальности «Педиатрия», 85 – по специальности «Стоматология», а также 15 – по специальности «Медицинская кибернетика», 65– по специальности «Фармация».

Все желающие: выпускники и их родные, преподаватели Университета и представители практического здравоохранения, не зависимо от их места нахождения, могли наблюдать за этим значимым и торжественным событием на платформе YouTube.

Ссылка, где можно скачать запись торжественной церемонии: https://www.youtube.com/watch?v=JqlPwZnfUa0

Комментарии: 0