Главная
/
Региональные новости
/
Во Владимирской области завершилась Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Во Владимирской области завершилась Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»


Жители Владимирской области приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая проводится совместно с Горьковским автозаводом (ГАЗ). Ее цель – информирование граждан о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты диагностики 23 июня проводили бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в Коврове и Муроме, а 24 июня – во Владимире. В рамках акции более 100 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

– Врачи еще не победили ВИЧ-инфекцию, но научились создавать условия, препятствующие ее распространению, помогать ВИЧ-положительным вести нормальную жизнь без страха. Осведомленность каждого о способах передачи и профилактики инфекции, о своем ВИЧ-статусе – путь к победе над этим заболеванием. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» помогает вести информационно-профилактическую работу среди населения по сохранению здоровья граждан, – заявила по итогам акции врио заместителя Губернатора области Ольга Гребнёва.

По словам заведующей Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом Татьяны Замковой, Владимирская область не входит в число высоко пораженных ВИЧ-инфекцией регионов. По состоянию на 1 мая 2021 года на территории региона зарегистрировано 6927 ВИЧ-инфицированных. Умерло за весь период наблюдения 1615 человек, из них вследствие ВИЧ-инфекции – 612.

– ВИЧ-инфекция – уже давно не приговор. Это такая же болезнь, как и многие другие хронические заболевания. Необходимо просто знать об этой болезни и не бояться проходить тестирование на ВИЧ. Это обычная процедура, которая должна войти в привычку, как тестирование на сахар или холестерин. Желательно это делать ежегодно, – отметила руководитель регионального СПИД-центра Татьяна Замковая.

Напомним, ежегодная всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 50 регионов страны – от Калининградской области до Хабаровского края. Позади уже 11 регионов, протестировано свыше 2 тысяч соотечественников. Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Рязанская область.

Комментарии: 0