Главная
/
Региональные новости
/
На базе НМИЦ кардиологии Минздрава России создан экспертный центр по амилоидозу

На базе НМИЦ кардиологии Минздрава России создан экспертный центр по амилоидозу


Решением Ученого Совета НИИ клинической кардиологии им А.Л.Мясникова 22 июня 2021 г на базе ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России создан экспертный центр по амилоидозу. Амилоидоз – группа заболеваний, отличительным признаком которых является отложение в тканях и органах фибриллярного гликопротеида амилоида. Доминирующий орган, который поражается при системном амилоидозе, является сердце, иногда встречается его изолированное вовлечение. Краеугольным камнем стратегии ведения пациентов является выявление амилоидоза с обязательным типированием белка-предшественника амилоида.  Это связано с тем, что вся дальнейшая патогенетическая стратегия лечения основана именно на данном диагностическом заключении.

К большому сожалению, ранняя диагностика амилоидоза затруднена рядом факторов, к которым относятся: низкая настороженность врачей, отсутствие клинических патогномоничных симптомов, неверное мнение о неизлечимости данного заболевания. Считаем целесообразным кратко доказать ложность этих представлений.

Из эпидемиологических исследований известно, что 17% пациентов до постановки диагноза посещали как минимум 5 различных специалистов, неправильно диагноз был выставлен у 50% пациентов с «мутантным» и у 39% пациентов с «диким» типом ATTR, 75% пациентов с неправильно выставленным диагнозом получали специфическую терапию по поводу некорректно поставленного диагноза, средняя задержка в постановке диагноза составляет 39 месяцев (8-78 месяцев), у 42% пациентов диагноз выставляется более чем через 4 года после появления первой симптоматики.

Так называемый «дикий» тип транстиретинового амилоидоза (ATTR) выявляется на аутопсиях у 25% пациентов старше 80 лет и в 37% лиц старше 95 лет. Таким образом, представление о незначительной распространенности данного состояния является неверным. Есть данные о том, что у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса в 17% случаев причиной является именно ATTR-амилоидоз.

В настоящее время современная диагностика амилоидоза является ступенчатой. На первом этапе необходимо заподозрить наличие амилоидоза по так называемым ключевым клинико-демографическим и лабораторным показателям. Дальнейшая диагностика, включая дифференциальную диагностику амилоидоза с разными белками-предшественниками, требует проведения серии методик, крайне зависимых от квалификации эксперта. Неинвазивная диагностика ATTR-амилоидоза сердца основана на проведении эхокардиографии, МРТ сердца с контрастированием и радионуклидных методов исследования. По современным заключениям экспертных сообществ в большинстве случаев неинвазивной диагностики достаточно для решения этой задачи. Между тем, в ряде случаев требуется проведение биопсии. Для ATTR-амилоидоза чувствительность биопсии подкожной жировой клетчатки не превышает 17% и в случае необходимости инвазивного исследования требуется эндомиокардиальная биопсия. Дальнейшее исследование биоптата подразумевает световую иммуногистохимию, иммуно-электронную микроскопию и «золотой стандарт» такой диагностики масс-спектрометрию (чувствительность и специфичность приближаются к 100%).

Таким образом, ранняя диагностика амилоидоза и определение типа белка-предшественника амилоида являются ключевыми факторами успешности дальнейшего лечения.

Учитывая тот факт, что диагностический и дифференциально-диагностический поиск требуют высокой квалификации экспертов различных специальностей, для решения данного вопроса в зарубежных странах созданы так называемые центры амилоидоза. В большинстве случаев они располагаются на базе университетских больниц и организованы по проектному типу (подключение специалистов по запросу).

Кадровый потенциал ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России и актуальность данной проблемы для отечественного здравоохранения делают целесообразным создание такого центра в нашей стране. Большинство методик, необходимых для обследования пациентов с амилоидозом сердца, хорошо освоены и применяются в рутинной клинической практике учреждения (эхокардиография, сцинтиграфия миокарда с остеотропными радио-фармацевтическими препаратами, магнитно-резонансная томография с контрастированием гадолинием, световая иммуногистохимия).

В деятельности экспертного центра по амилоидозу принимают участие сотрудники различных подразделений: отдела сердечной недостаточности и заболеваний миокарда, отдела ультразвуковых методов исследования, отдела томографии, отдела радионуклидной диганостики и позитронно-эмиссионной томографии, отдела нейрогуморальных и иммунологических исследований.

Направление пациентов в экспертный центр будет осуществляться на основании телемедицинской консультации имеющейся медицинской документации.

Сотрудниками ФГБУ «НМИЦ кардиологии» будут подготовлены методическое пособие по данной тематике и памятка для врачей общей практики, кардиологов, терапевтов. Данные документы будут опубликованы на сайте учреждения и разосланы в регионы нашей страны.

Совместные усилия специалистов первичного звена здравоохранения и экспертов ФГБУ «НМИЦ кардиологии» позволят повысить осведомленность медицинского сообщества о проблеме амилоидоза сердца, улучшить качество оказания медицинской помощи и клинические исходы у пациентов с данным заболеванием.

Комментарии: 0