Главная
/
Региональные новости
/
Опыт Югры по внедрению систем искусственного интеллекта в здравоохранении признан одним из передовых в стране

Опыт Югры по внедрению систем искусственного интеллекта в здравоохранении признан одним из передовых в стране


Главный внештатный специалист окружного Департамента здравоохранения Югры по лучевой и инструментальной диагностике Любовь Тарасенко поделилась с профессиональным медицинским сообществом страны результатами работы по внедрению искусственного интеллекта в учреждениях здравоохранения. Как и другие регионы, ХМАО сегодня участвует в масштабном научно-техническом эксперименте «Цифровая диагностика». Он стартовал осенью 2020 года и проводится при поддержке Минздрава России. Предварительные итоги участники обсуждали на форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. В рамках события состоялась панельная дискуссия, посвященная этой теме.

В Югре участниками пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта стали 13 медицинских организаций. Среди них окружные клинические больницы Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, Нижневартовский перинатальный центр и другие. Во время совместной работы специалисты сосредоточились на маммографических исследованиях и компьютерной томографии органов грудной клетки. Для анализа медицинских изображений использовалось так называемое компьютерное зрение. Это сервис, который функционирует на основе искусственного интеллекта. С его помощью проанализировано около 2 тысяч диагностических исследований, выполненных при онкопатологии молочных желез (маммографии), а также при диагностике осложнений новой коронавирусной инфекции COVID-19 (КТ-исследования органов грудной клетки). Врачи округа отметили целый ряд преимуществ при работе с сервисом. Например, анализировать исследования специалисты стали в 4-5 раз быстрее за счет того, что программа изначально делает акцент на отклонения от нормы и сама – автоматически - формирует протокол.  К тому же, использовать такую технологию возможно даже в условиях кадрового дефицита.

В качестве дальнейшего экспериментально-научного сотрудничества окружными специалистами предложено провести подобный эксперимент и при анализе массовых рентгенологических исследований (маммография, ФЛГ). Департамент здравоохранения Югры предусмотрел развертывание референсного центра по анализу медицинских изображений с использованием систем искусственного интеллекта. Данная тактика позволит подробно проанализировать работу системы на случаях диагностики с установленной патологией и подготовить предложения по доработке системы.

На панельной дискуссии в рамках форума ЦИПР опыт Югры признан экспертами одним из самых успешных по стране.  Встреча имела широкий межведомственный и межрегиональный охват: в ней приняли участие представители 34 региональных министерств и департаментов здравоохранения, цифрового и информационного, экономического развития, а также представители ведущих научных центров страны.

С отдельным визитом стенд проекта «Цифровая диагностика» посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который познакомился с результатами научно-технического эксперимента и уникальностью тестируемых в регионах пилотных технологий. Д.М. Чернышенко поручил авторам представить развернутую информацию об эксперименте в адрес Правительства РФ для изучения способов масштабирования отработанных подходов по внедрению ИИ в мед. организации регионов России.

Комментарии: 0